Куда сходить? Главные новые рестораны Петербурга

08.12.2019 20:56

Antenna Daily подводит итоги ресторанной жизни второй половины 2019 года. Много чего открылось, а чтобы не потеряться во всем этом многообразии, вот вам наша подборка лучших мест, где мы сами были и вам советуем.

Moyka 3

Moyka 3 – это, пожалуй, самое яркое открытие не только сезона, но и года. Не правильно будет называть это место рестораном, скорее это проект, включающим в себя одноименный ресторан, бар “Синяя лошадь” и ювелирный бутик 22.13. Команда ресторана “Банщики” сделала ультра модный дорогой русский проект, куда привлекли популярного дизайнера Гарри Нуриева для оформления интерьера, Григорий Орехов и Петр Аксенов подготовили коллаборации для бутика, Юлдус Бахтиозина сделала fashion съемку коктейльной карты от Сэма Коняхина. За кухню отвечает Станислав Левохо, объединивший в меню три принципа: локальный продукт, собственный продукт и каверы на мировые гастрономические хиты. Так здесь появились хумус из гречи, ржаные бао, ризотто из ячменя с угрем и стружкой тунца или оммаж суши – муксун на картофельном пюре. Также в Moyka 3 стоит идти и на завтраки в стиле русского ЗОЖ с безглютеновой запеканкой, гречневой гранолой, рисовой кашей на кокосовом молоке, бриошью с омлетом. А ночью в выходные здесь танцы. Места мало, поэтому танцуют даже на диванах.


Memo

В ресторане Memo есть вид на Исаакиевский собор, открытый гриль, помпейская печь и живое оливковое дерево в центре зала (похоже, это тренд сезона в ресторанах Петербурга). Собственно гриль и помпейская печь задают тон меню Memo. А сам Memo задает тренд (может быть даже не осознавая этого) на левантийскую кухню. Давно не было масштабных проектов с ближневосточной кухней (не стрит фуд, а полноценного ресторана). В меню можно найти несколько видов хумуса, гриль, кюфте, донер, пиде, лахивджун и, конечно, баклава! Возьмите один из хумусов или сразу все три в стол, а к нему обязательно горячий пуф-лаваш с кунжутом. Его принесут прямо из печи. Протыкаете его и идет пар. Другой обязательный вариант закуски – это гриль-севиче со слегка обожженными креветками, тунцом или лососем. На горячее гриль! Мясо или не мясо – решать вам. Шашлык, кюфте, хачапури на шампуре, донер на углях или даже бургер. Альтернатива – пиде или лахмаджун (аналог пиццы) из помпейской печи. Но, главный хит – осьминог с пюре из сельдерея и чипсом из матчи. Слегка обжаренный на гриле щупалец с сочным мясом и ярким сочетанием вкуса пюре из сельдерея с зеленым маслом, землей из оливок и соусом сальсой.


Bilbao

Bilbao открылся на респектабельном Суворовском проспекте и соответствует социальному статусу обитателей района. Каждая деталь в ресторане продумана – от мраморной столешницы бара и оливкового дерева на открытой кухне до аромата, который здесь используют. Bilbao – это ресторан баскской кухни и это единственный ресторан этого региона в Петербурге. Меню от Ильи Кокотовского и Владимира Горюськова получилось лаконичным, но в нем удалось соединить традиционные блюда региона, например, наваристый рыбный суп Мармитако, треску пиль-пиль и бомбический чизкейк Сан-Себгастьян с локальными ингредиентами и техниками: хлеб тут на валаамской закваске, а фермерская утка из Ленобласти. К напиткам подход тоже креативный. В карте от Руслана Деветьярова есть как испанское Verdejo fermentado en barrica (мой абсолютный фаворит), так и российский рислинг от Sikory.


Arancino

У Мирко Дзанини, что не удивительно для итальянца, хорошо получается создавать итальянские рестораны. Они у него честные без свойственных подобным местам клише. Про Romeo’s и Little Italy вы наверняка слышали и многие даже бывали там, а вот в Arancino скорее всего нет, а если и были, то не в том. Пару месяцев назад бывшая пиццерия поменяла формат, дизайн интерьера и меню, став casual рестораном, но сохранив итальянскую направленность. В меню основной акцент сделан на пасту и равиоли – их, как и положено, тут делают сами. Как и десерты. Поскольку кондитер в ресторанной группе Zanini итальянец, то пройти мимо витрины со сладким сложно. Берите ром бабу – она небольшая – буквально на несколько укусов, но правильно пропитана – сочная и сладкая.


Angels Coffee

Новая кофейня у Пяти углов для любителей роскоши открылась во флигеле здания на улице Ломоносова 11-13. В меню кофе, десятки сиропов и десерты. Интерьер истинно ангельский: хрусталь, золото и крылья – все это в довольно брутальном пространстве. Уютное место, чтобы выпить кофе и пофотографироваться.


Сабатони на улице Правды

Этот грузинский ресторан из тех, что хочется приберечь для себя и ни с кем не делиться. Называется Сабатони, находится в центре Петербурга на улице Правды, 8. Я хожу сюда несколько раз в неделю и за это время успел попробовать почти все: хинкали, различные хачапури и салаты, лобио, чашушули, пхали и прочие сациви. Вкусно прям все! Мой фаворит – теплый салат с хрустящим баклажаном, мятой, семечками и мягким сыром, а также лобио – его в Сабатони подают с капустой по-гурийски и булочками мчади. А на сладкое можно взять что-то собственного производства из кондитерской, чьи витрины призывно встречают гостей на входе.


Pinsa Maestrello

Модная московская пинцерия Pinsa Maestrello открылась и в Петербурге. Главный секрет и главное отличие пинсы от пиццы кроется в тесте: оно замешивается на закваске из трех видов муки – рисовой, соевой и пшеничной – с добавлением большого количества холодной воды, а период созревания теста длится минимум 72 часа, благодаря чему оно становится не только воздушным, но и гораздо более легким и хрустящим, чем тесто для пиццы. Еще одна особенность продукта – пинса менее калорийна, в ней на 48% меньше сахара и на 85% меньше жиров. Кроме того, в римской пинсе практически отсутствует глютен. В меню более 15 видов римской пинсы (от 200 до 550 рублей), калифорнийские салаты и итальянские десерты.


Italy в Виленском переулке

В Виленском переулке – на первом этаже здания Казарм 18-го Саперного батальона 1899 года постройки – открылся пятый по счету ресторан Italy. Внутри красиво и атмосферно – сохранили металлические несущие колонны, эффектно обыграли сводчатый потолок, раскрыли кирпичную кладку. Меню уже традиционное для Italy, но разнообразие вносит меню суши и роллов. Но идти стоит сюда, конечно, за “Италией” и брать все эти пицца-паста-резотто. Вариантов самой пасты здесь целых 8 – от традиционных спагетти до экзотичных паккери. Мой фаворит и новинка меню равиоли с крабом, лимоном и коньяком Courvoisier. Текстура и сочетания вкусов в этих равиоли просто идеальны – настолько, что весь соус с тарелки хочется вылизать. Другой фаворит – дорада с помидорини и картофелем (690 за пол порции и 990 рублей за целую) – сытное рыбное блюдо с двумя кусочками дорады в полной версии.


Литера G

Литера G

Георгий Дарцмелия (известный по ресторану “Чеми” и Bolshoybar, а также всколыхнувший Тбилиси своим проектом Veriko) открыл на Петроградской на месте “Жан-Жака” ресторан “Литера G”. G – потому что Грузия и Георгий. Это новая грузинская кухня, где вроде бы привычные блюда приобретают непривычные оттенки вкусов. Ресторан получился уютным, где нет ощущения “нового” места – оно обжитое и по-домашнему уютное: свечи, виниловый проигрыватель, большой стол в центре и сам владелец, встречающий гостей. Меню небольшое для грузинского ресторана – одна страница: закуски (ассорти пхали, гебжалия, салаты всех видов, цыпленок в соусе баже и даже фалафель из тыквы и лобио), супы (их три – чихиртма, уха и харчо), горячее (от лобио и долмы до хачапури и шкмерули) и раздел на углях (шашлыки, мясо и рыба). Салат верико с сыром и соусом из мацони надо брать обязательно – у блюда (и да – это не совсем салат) яркий и одновременно мягкий вкус, чего не ожидаешь от обычной грузинской кухни. Имеритинский хачапури здесь традиционный, но тесто настолько тонкое, а сыра так много, что блюдо понравится и тем, кто мучное особо не любит. Вегетарианское харчо из овощей в ореховом соусе и кукурузной каши с зеленью подают в колоритной деревянной миске. Ну, а на сладкое обязательно берите пончики с кремом – их надо разрезать и есть вместе со сметаной. Все порции большие, поэтому смело заказывайте “в стол”. И еще одна деталь – с 9 утра здесь завтраки: с кашами, блюдами из яиц, тостами, гранолой с мацони и сырниками. Короче, новая “горячая точка” на Петроградской.


Cafe Normandie

На месте почившего ресторана Teriberka T.R. Bar с меню от Рустама Тангирова открылся новый ресторан Café Normandie. Шеф-поваром стал Александр Князев, ранее работавший в “Мамалыга на Энгельса”, KorovaBar и Grand Palace. Меню полностью поменялось, однако, упор по-прежнему на дары моря и рыбу. Абсолютной звездой ресторана стала ледяная тарелка с крабом, гребешками, устрицами и креветками. Также стоит обратить внимание на блюда с пометкой a la russe — авторские вариации на хорошо знакомые блюда – строганина из оленя, черная уха, мини киевские котлеты с попкорном из гречи, форшмак из макрели, сельди и печени трески или картофельные драники с палтусом, форелью и редисом. Коктейльное меню составлял Артур Фролов, поэтому тут есть и хиты – Безумный барин и Сибирский пенициллин.

Автор: Станислав Смирнов


Актуально