Музей Москвы запускает цикл бесплатных лекций «Банковская архитектура»

23.11.2022 03:23

«Банковская архитектура» — новый просветительский проект Музея Москвы, разработанный в рамках сотрудничества с Газпромбанком. Музей Москвы занимается изучением города во всем его многообразии. Новый цикл лекций позволит взглянуть на город как на место развития финансовых институтов и банковской системы.

В античности банковские функции выполнял храм. Только в Средние века банк постепенно стал отдельной сложной финансовой институцией, а с конца XIX — начала XX века превратился в один из ключевых типов общественной архитектуры. Банк перестал быть просто местом, где проводятся денежные операции, теперь это настоящий деловой центр.

В России развитая банковская система начала формироваться к концу XIX — началу ХХ века. Запрос на новый тип зданий, подходящий для осуществления различных финансовых операций, совпал со становлением эпохи модерна, поэтому в банковской архитектуре заметно проявились черты нового стиля. В СССР основным объектом проектирования стали сберкассы. Новый расцвет коммерческой архитектуры начался в 1990-е годы с переходом к рыночной экономике.

С 25 ноября по 11 декабря в Музее Москвы на Зубовском бульваре пройдут три лекции, которые представят основные этапы формирования внешнего облика мировых, российских и московских банков

С 25 ноября по 11 декабря в Музее Москвы на Зубовском бульваре пройдут три лекции, которые представят основные этапы формирования внешнего облика мировых, российских и московских банков. Лектор — Ксения Григорьева, искусствовед, историк архитектуры и искусства, экскурсовод.

Банки Москвы
25 ноября в 19:00
Регистрация

Цикл лекций начнется с изучения архитектуры банков Москвы. В Москве строительный бум начался в конце девятнадцатого столетия, он не обошел стороной и банки, которые строили представители купеческих элит. Участники лекции узнают, какие банковские здания изменили облик Москвы в конце XIX — начале XX века, как в банковской архитектуре конца XX — начала XXI века проявил себя постмодернизм, где можно увидеть деконструктивизм Захи Хадид, что такое средовой подход в финансовой архитектуре и как интерьеры современных банков заботятся об их сотрудниках.

Банки России
2 декабря в 19:00
Регистрация

Вторая лекция познакомит участников с архитектурой и историей банков российских городов — Санкт-Петербурга, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Самары и других. Слушатели узнают, как изменилась русская банковская архитектура за два прошедших столетия и как на нее повлияли эклектика, модерн, постмодернизм и неоклассицизм.

Банки мира
11 декабря в 18:30
Регистрация

Заключительная лекция цикла будет посвящена международному наследию банковской архитектуры. На лекции участники совершат путешествие по банкам Америки, Австрии, Англии и Германии. Слушателям предстоит разобраться, почему эти здания должны быть привлекательными, как выглядели самые красивые банки эпохи эклектики, почему модерн не прижился на банковских фасадах, а рационализм, наоборот, стал востребован, что такое деконструктивизм Фрэнка Гери и «зеленая архитектура» Нормана Фостера и как приспособить архитектурное наследие под функции и запросы современного банка.


Музей Москвы

Даты и время проведения: 25 ноября и 2 декабря в 19:00, 11 декабря в 18:30
Место проведения: Зубовский бульвар, 2, первый корпус, Музей Москвы
Бесплатно, необходима регистрация


Актуально