Винзавод запускает восьмой сезон Открытых студий

07.07.2022 00:05
Винзавод запускает восьмой сезон Открытых студий

Восьмой сезон Открытых студий Винзавода запускается 13 июля в новом пространстве. Открытые студии Винзавода — важный проект поддержки художников, в рамках стратегического направления Новые имена, который объединяет принципы мастерской, резиденции и арт-школы.  За семь сезонов выпускниками Студий стали более 60 художников.

Начинающие авторы получат пространство для творчества, актуальную просветительскую программу, возможность участвовать в специальных мероприятиях, создавать работы, задуманные в рамках проекта, и интегрироваться в профессиональную среду.

Алексей Масляев, ментор восьмого сезона Открытых студий Винзавода

«Тема восьмого сезона Открытых студий Винзавода формулируется по ситуации. Она описывает не столько практики будущих резидентов, сколько мои общие представления о Студиях и связанные с ними ожидания.  Обычно, предлагая тему, тьютор очерчивает границы области (интересов, методов работы, выразительных средств и т.д.), в которых обнаруживают себя будущие резиденты Студий. Такая ситуация мне не близка, и больше импонирует подход, когда приоритетной является фигура художника. Я придерживаюсь принципа, что не только тема, но даже способы моего взаимодействия с резидентами не являются предопределенными и должны складываться уже после определения состава участников и знакомства с ними».

Винзавод запускает восьмой сезон Открытых студий
Алексей Масляев, ментор восьмого сезона Открытых студий Винзавода

Новое пространство Открытых студий Винзавода даст больше возможностей для реализации просветительской программы: современный лекторий на 50 человек, где будут проводиться артист-токи, дискуссии и кинопоказы, отдельный зал для практической работы с ментором и мастерские художников.

Членами экспертного совета восьмого сезона Открытых студий стали:

  • Директор и основатель галереи Syntax, куратор, арт-дилер, коллекционер Эльвира Тарноградская;
  • Основательница Центра современного искусства Винзавод и Президент Фонда «Винзавод» Софья Троценко;
  • Куратор, основатель галереи современного искусства «Галерея 21» и проекта InArt Ксения Подойницына;
  • Художник, куратор, преподаватель Института проблем современного искусства Стас Шурипа;
  • Коллекционер современного искусства Сергей Лимонов;
  • Искусствовед, куратор, член кураторской команды Фонда V-A-C, тьютор 1-5 сезонов Открытых студий Андрей Паршиков;
  • Куратор, культуролог, заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА, ментор 7-8 сезонов Открытых студий Алексей Масляев.

О менторе Алексее Масляеве

Алексей Масляев – куратор, преподаватель. Заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА), куратор Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow. Номинант премии «Инновация» в номинациях «Кураторский проект» (выставка «Завтра воды не будет») и «Региональный проект» (выставка «История требует продолжения»); номинант премии Сергея Курехина в номинации «Лучший кураторский проект» (выставки «Завтра воды не будет» и «Вещи»). Куратор выставок в ММОМА (Москва), галерее Anna Nova (Санкт-Петербург), галерее Fragment (Москва), УФ ГЦСИ (Екатеринбург) и т.д.


Открытые студии Винзавода

Центр современного искусства Винзавод

Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6, подъезд №5.


Актуально