Постное меню в ресторанах Москвы

03.03.2020 15:22
Постное меню

Шеф-повара столицы при подготовке постного меню в своих заведениях, подошли к вопросу креативно и творчески, все приготовленные ими блюда: визуально красивые, по составу полезные и мы думаем еще и очень вкусные. Мы составили путеводитель по постным предложениям, который будет пополнятся до начала апреля.

YURA

YURA
В подборке шефа Андрея Коробяка двенадцать блюд, в основе которых, конечно же, овощи, фрукты, крупы, грибы и травы.

В качестве старта Андрей предлагает ферментированные овощи с микротравами и зеленым маслом, молодую капусту на пару или же артишоки, обжаренные на оливковом масле с ароматными травами.

Раздел «Салаты» открывает сочный микс из листьев салата, шпината, стручковых бобов и пикильо. Следом за ним — ромейн на гриле, который готовят с лимонным соусом и подают с киноа и сахарным горошком.

«Супы» представлены тремя позициями: вегетарианским борщом, нежным крем-супом из зеленого горошка и грибным консоме с грибными пельменями, ферментированным чесноком и трюфелем. Кстати, грибное консоме варится на основе овощного бульона и грибов с добавлением сока шампиньонов, а пельмени лепят из теста для дим-самов — получается очень ароматное и насыщенное блюдо.

Среди главных позиций — печеный топинамбур с домашним песто из лесного ореха и фундучным маслом, а также молодая морковь, запеченная с медом, оливковым маслом и соусом харисса. Еще одно заслуживающее внимания основное блюдо — орзотто c грибами, маринованным луком и сельдереем: оно делается из овса с белым крымским луком, вешенками и шампиньонами. Завершает постное предложение фруктовый салат с сорбе из маракуйи и эспумой из манго.

Постное меню ресторана YURA

Ферментированные овощи 490
Молодая капуста на пару 490
Обжаренные артишоки на оливковом масле с травами 790
Салат ромейн на гриле, сахарный горошек, киноа и лимонный дрессинг 690
Зеленый салат, микс листьев салата, шпинат, стручковые бобы, пикильо 750
Крем-суп из зеленого горошка на овощном бульоне с бобами эдамамэ 490
Вегетарианский борщ 390
Грибное консоме, грибные пельмешки, ферментированный чеснок, трюфель 590
Печеный топинамбур, песто из лесного ореха и фундучное масло 790
Молодая морковь, запеченная с медом, оливковым маслом и соусом харисса 490
Орзотто c грибами, маринованный лук, сельдерей 890
Фруктовый салат, сорбе из маракуйи и эспума из манго 450

 


Cihan Turkish Steak&Kebab

Cihan

Знаменитые турецкие лепешки из тандыра, всевозможные овощи, приготовленные на древесных углях или поданные свежими с зеленью и морской солью, салаты с длинным, но не случайным списком пряных ингредиентов – все есть в меню Cihan.

Например, острый салат «Гавурда» с гранатом, грецкими орехами, зеленью и густо-карамельным наршарабом – 640 р., или салат «Чобан» с сочными томатами, овощами, турецким оливковым маслом и гранатовым соусом – 640 р.

Помимо салатов, в меню множество знаменитых турецких холодных закусок – мезе, некоторые из которых также подойдут тем, кто соблюдает пост. Например, турецкая шакшука – запеченные баклажаны, помидоры и зеленый перец, приправленные острым перцем и заправленные оливковым маслом – 350 р., хумус – 350 р. или закуска из сельдерея – 480 р. Тем, кто скучает по грилю и еде, приготовленной на открытом огне, рекомендуем запеченные овощи – 530 р. На горячее шеф-повар Джихан Дениз рекомендует взять чечевичный суп – 370 р. с гипнотизирующим ароматом стамбульских специй.
www.novikovgroup.ru


Пост с абхазским акцентом в «Ача-Чача»

Для тех, кто решился на время поста отказаться от мяса и молока, бренд-шеф сети «Ача-Чача» Эка Джикия разработала специальное меню, сосредоточив внимание на овощах, бобовых, кукурузной муке и грибах.

Бренд-шеф сети «Ача-Чача» Эка Джикия

На закуску стоит попробовать хачапур лобиани или хачапур с соевым сыром тофу и ароматной зеленью, тартар из свеклы с горчичным соусом, сациви с овощами на гриле, ачапа (абхазский аналог пхали) из тыквы с чипсами из кукурузной муки или овощной салат с авокадо и бакинскими помидорами.

В роли первого блюда с успехом выступит суп – из грибов или из чечевицы, а также постный борщ с зеленью. В разделе основных блюд – хинкали с тыквой и аджикой, кучмачи из грибов с артишоками на кукурузной лепешке амгял и жаренный с вешенками картофель.

Всегда в меню есть акуд – красная фасоль со специями, аджапсандал – ароматное соте из баклажанов, помидоров, болгарского перца, репчатого лука со специями и зеленью, ассорти «Ачапа сет» – из шпината, зеленой фасоли, из баклажанов с ореховой начинкой и из перца с ореховой пастой.

А на десерт непременно нужно брать шоколадный торт с сочным фейхоа, акалмышь – густой охлажденный кисель из виноградного сока, кукурузной муки и сахара, джанджуху – «бусы» из фундука или грецкого ореха в загущенном виноградном соке, ассорти сладостей из Абхазии – козинаки из грецкого ореха, джанджуха, курага с грецким орехом, чернослив с грецким орехом.

Постное меню

Хачапури с зеленью и сыром тофу 300 р.
Лобиани 290 р.
Аджапсандал 420 р.
Ачапа сет 510 р.
Ахул 230 р.
Ахул с орехами 260 р.
Тартар из свеклы с горчичным соусом 350 р.
Сациви с овощами на гриле 360 р.
Овощной салат с авокадо и бакинскими помидорами 390 р.
Грибной суп 260 р.
Суп из чечевицы 250 р.
Постный борщ 300 р.
Хинкали с тыквой и аджикой 45 р. /1 шт.
Ачапа из тыквы с чипсами из кукурузной муки 320 р.
Кучмачи из грибов с артишоками на мчади 390 р.
Картофель, жаренный с вешенками 350 р.
Шоколадный торт с фейхоа 240 р.
Акалмышь 220 р.
Джанджуха 200 р.
Ассорти сладостей из Абхазии 420 р.
Летний салат 420 р.
Акуд  340 р.

Все блюда доступны для доставки и take away. На доставку действует скидка 20% .

www.achachacha.ru


Hamster

Спелые овощи, грибы и орехи, растительное молоко, киноа, пшеница, молодой горошек и бобы эдамаме, мисо и тофу – два десятка постных блюд нового ресторана Hamster – полноценное меню, без всяких скидок на то, что пост – дело временное.

Даже классические блюда хотя бы немного, но сложнее и изощренней, чем можно себе представить. Тартар из подвяленных томатов – с соусом из желтых томатов, перцев и артишоков и тостами из бездрожжевого хлеба.

Ризотто – из пшеницы с нежным кремом из цветной капусты, миндальным молоком и ароматной запечённой тыквой. Соте из овощей – кукурузы, окры, брокколи, гороха, цветной и брюссельской капусты – на кокосовом молоке с пастой том ям и чечевицей.

Шеф-повар Hamster Дмитрий Погорелов соединяет разные традиции и вкусы, чтобы приготовить грибной мисо-суп или заправить пасту конкильони соусом из белых грибов и орехов с черным трюфелем.

Постное меню ресторана Hamster

Салат с авокадо и фенхелем 780 р.
Тартар из подвяленных томатов с артишоками 550 р.
Салат с киноа и овощами 520 р.
Карпаччо из цуккини с вялеными томатами 470 р.
Зеленый салат с шисо 750 р.
Салат из сезонных овощей 500 р.
Крем-суп из брокколи с топинамбуром 450 р.
Грибной мисо с тофу 370 р.
Мисо суп с мягким тофу, грибами и зеленью
Тыквенный крем-суп с кориандром 350 р.
Картофельные кейки с грибным майонезом 420 р.
Брокколи на гриле с топинамбуром и грибами 670 р.
Паста с трюфельно-ореховым соусом 780 р.
Ризотто из пшеницы с запеченной тыквой 470 р.
Соте из овощей на кокосовом молоке 550 р.Рис басмати с кинзой 320 р.
Запеченный баклажан с мисо 670 р.
hamster.rest


 


Актуально