Где есть мясо в Петербурге?

17.07.2018 14:52

Мы продолжаем делиться лучшими гастрономическими местами Петербурга. Эта подборка мест для любителей и ценителей мяса.

Блок

Потемкинская ул., дом 4
Т. +7 (812) 415-40-40
blok.restaurant

В Блок, ресторане Александра Раппопорта, рекордное количество стейков и блюд из мяса – всего около 60 позиций. Ресторан с русской мясной кухней в интерьере северного модерна.
Концепция – с одной стороны, кухня российских провинций, с другой стороны, высочайшего качества российское мясо. Блюда готовятся как по традиционным, так и по вполне современным рецептам – от телячьих щечек до многочисленных стейков, примерно половину из которых можно попробовать только в «Блоке».


Meat Makers

ул. Восстания, дом 22
11 линия В.О., дом 26
Т. +7 (812) 989-12-43
instagram.com/meatmakersclub/

Первый в Петербурге мясной бар Meat Makers, где подают пастрами, поркетту, курицу, баранину и свинину, приготовленные особым способом, открыл недавно большой филиал и в самом центре Санкт-Петербурга на улице Восстания. Рекомендуем попробовать ребра по фирменному рецепту, равнодушными не останетесь.


Stroganoff Steak House

Конногвардейский бульвар, дом 4
Т. +7 (812) 314-55-14
stroganoffsteakhouse.ru

Один из наиболее известных стейк-хаусов и ресторанов города. Своей популярностью он обязан, в первую очередь, классическим стейкам, таким, какими они и должны быть.


Red Steak&Wine

ул. Ленина, дом 9
Т. +7 (812) 927-46-64
redrestaurant.ru

Ключевое слово тут мясо. В Red – неклассическом стейк-хаусе на Петроградской — можно попробовать как классические: «Нью-Йорк», «Рибай» травянного откорма , «Филе-миньон» так и неклассические стейки: «Рамп Кэп», «Аутсайд Скерт», «Топ сирлоин филе», «Флэп», «Сирлоин». Хозяев «RED.Steak & Wine» − Эльдара Кабирова и Андрея Петухова здесь часто можно встретить в зале: то за барной стойкой, то обслуживающими гостей.


Smoke BBQ

ул. Рубинштейна, дом 11
Т. +7 (812) 905-53-72
beercard.ru/smoke-bbq

Главная мясная достопримечательность на главной ресторанной улице города. Единственный в России смокер-коптильня из Далласа, мясо для стейков только категории «Прайм», колбаски и бургеры ручной работы и, конечно же, настоящий техасский барбекю. В баре — сразу 20 кранов лучшего локального и американского пива, а также небанальная коллекция бурбонов и вин.


Hitch

Московский пр., дом 179
пр. Медиков, дом 10
Т. +7 (812) 919-01-79
italy-group.ru

Мясной ресторан от Italy Group (победитель в номинации “Лучшая ресторанная группа” премии ТОП 100 Ресторанов Петербурга) на Московском проспекте и на Петроградской. Здесь ждут в гости любителей стейков, а также мяса во всех его проявлениях; мясная гастрономия сопровождается бельгийским пивом и интересными винами, а в интерьере по-новому переосмыслены традиции привычных стейк-хаусов.


Мясонская ложа

ул.Рылеева, дом 23
Т.+7 (921) 090-11-13
http://meatlodge.ru/

На Рылеева, 23 заработал новый ресторан для мясоедов «Мясонская Ложа».

Интерьер брутальный, в меню мясо, мясо и мясо. Его тут подают в виде стейков, бургеров, ребер, ножек и крылышек, сосисок и даже Том-Ям здесь готовят с фрикадельками из свинины.


Frank

Большой пр,. дом 35 /ул.Рубинштейна, дом 27/Московский пр., дом 175
Т.+7 (921) 401-77-55
http://frankmeat.ru/

Frank — это Петербургская сеть мясных ресторанов, где основным блюдом являются ребрышки bbq. Креативная концепция места навеяна американским сериалом «Карточный домик», главный герой которого, харизматичный и влиятельный политик Фрэнк Андервуд, постоянно возвращается в одну небольшую реберную на окраине Вашингтона — ради неповторимого вкуса ребрышек и по-настоящему душевной атмосферы.


Holy Ribs

ул. Жуковского, дом 12
Т.+7 (921) 763-06-67
holy-ribs.business.site

Главное блюдо — говяжьи и свиные ребра, готовят на самый разный манер: томленые, копченые, острые-барбекю, шоколадные, в кленовом сиропе. Суровую мужскую кухню дополнили стейками, бургерами, простыми салатами. В барном меню, кроме очевидного пива и сидров, предлагают коктейли — как строгие-классические, так и трендовые, с красивой подачей. Оформлен барбекю-бар Holy Ribs брутально-индустриально — только дерево, металл, никакой мишуры.


Casa del Mясо

Стрелка В.О., Биржевой проезд, дом 6
Т.+7 (812) 320-97-46

Ресторан Casa del Мясо-это больше, чем стейк-хаус. Тут можно найти мясо во всех проявлениях от классических стейков до разнообразных блюд из телятины, баранины, свинины, крольчатины, оленины, курицы, утки, индейки.


Ukusno

Столярный пер., дом 13
Лиговский пр., дом 50, к.14
Мега Парк Дыбенко
Т. +7 (931)585-71-79
http://ukusno.ru

Первая и единственная сербская кухня в формате стрит-фуд в Санкт-Петербурге, бар и лавка натуральных сербских продуктов. Там будут рады накормить традиционным балканским мясным блюдом – плескавицей, – котлетой, приготовленной на гриле, завернутой в свежеиспеченный хлеб и сдобренной добавками по вашему выбору.


Актуально