17.11 – 20.03.22 В Музее Москвы новая выставка: «Москва без окраин», которая расскажет о Капотне

12.11.2021 03:47
Москва без окраин

17 ноября в Музее Москвы открывается новая выставка о районах и для районов «Москва без окраин». Первая экспозиция рассказывала про Таганку, вторая будет посвящена Капотне — индустриальному району возле МКАДа, который в последние годы все чаще вызывает интерес исследователей и горожан.

Капотня — это уникальный район со своим особенным внутренним устройством и укладом жизни. Здесь есть градообразующее предприятие, жилые кварталы, зеленые зоны и инфраструктурные объекты. Войдя в состав Москвы в 1960 году, Капотня сегодня является благоустроенным районом, важной частью мегаполиса.

«Москва без окраин» — проект, посвященный локальной идентичности городских районов, который Музей Москвы запустил в июле 2021 года

Современная Капотня наследует советской традиции планировок городских пространств и развивается в соответствии с актуальными тенденциями в урбанистике и благоустройстве. Расположенный здесь Московский нефтеперерабатывающий завод снабжает топливом заправки и аэропорты столицы, а сам район демонстрирует уникальную модель построения локальной идентичности, включающей промышленность, природные ландшафты и очарование повседневной жизни небольшого городка.

Москва без окраин

Капотня — район, в котором, по словам местных жителей, все друг друга знают. История места будет представлена через рассказы и воспоминания людей. Так, раздел выставки, посвященный планировке и внутреннему устройству, объединит архитектурно-градостроительные документы с личными историями и семейными фотографиями.

Москва без окраин
Установка № 29. Благоустройство территории завода. 1945 год. Предоставлено Московским нефтеперерабатывающим заводом

В части экспозиции, собранной самими жителями, будут представлены как семейные реликвии, например, коллекция памятных значков Московского нефтеперерабатывающего завода, так и бытовые вещи, за которыми скрываются важные для района сюжеты, среди которых — предметы, купленные в капотненском Универмаге, бывшим в советское время одним из лучших магазинов столицы.

Москва без окраин
Субботник на площадке строительства комплекса получения полипропилена. Середина 1960-х годов.
Предоставлено Московским нефтеперерабатывающим заводом

К процессу подготовки выставки и взаимодействию с жителями района присоединились современные художники. Режиссер-документалист Наталья Касьянова сняла лирическую видеозарисовку о жизни капотненских пенсионеров, а саунд-художник Олег Макаров создал аудиоинсталляцию, объединяющую коллекцию собранных в районе звуков. Художники школы «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства организовали серию дрейфов — спонтанных прогулок по Капотне, вдохновивших их на создание фотографий, видео, скульптур, объектов и даже небольшого стрит-арт-проекта.

Создатели проекта

  • Кураторская группа: Полина Жураковская, Алиса Савицкая, Мария Сакирко
  • Продюсер: Ольга Чумичева
  • Художники экспозиции: Анна Муксунова, Анна Скржинская
  • Автор идеи: Алиса Савицкая
  • Саунд-художник: Олег Макаров
  • Режиссер-документалист: Наталья Касьянова
  • Фотограф раздела «Природа Капотни»: Виктор Лягушкин
  • Художники школы «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства: Евгений Аверин, Мария Архипова и Дмитрий Игнатьев, Ольга Городенская, Глеб Зырянов, Таня Макарова, Элина Марусова, Галина Масленникова, Варвара Морозова, Кристина Пашкова, Анна Сапунова, Алёна Троицкая, Павел Чекулаев
  • Эксперты, консультанты и исследователи-ассистенты: Варвара Андреева, Амир Гайнутдинов, Елизавета Казакова, Наталья Катонова, Марина Крышталёва, Надежда Лозина, Илья Марков, Алла Мировская, а также команда раздела «Природа Капотни» — Глафира Паринос, Елена Угловская и Маргарита Атрощенко

Партнеры проекта

  • Управа района Капотня города Москвы
  • ГБОУ города Москвы «Школа в Капотне»
  • ГБУК г. Москвы «Дворец культуры «Капотня»
  • ГБУДОУ г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Н.Н.Калинина»
  • Московский музей современного искусства
  • Союз ветеранов АО «Газпромнефть – МНПЗ»
  • ГБУ «Спортивная школа Олимпийского резерва №63 «Смена»
  • Библиотека №134 ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮВАО»
  • Государственный биологический музей имени А.К.Тимирязева

Проект реализован при поддержке Московского нефтеперерабатывающего завода в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть»

Москва без окраин
Наум Грановский. Дворец культуры Московского нефтеперерабатывающего завода. Середина 1970-х.
Музей Москвы

О проекте «Москва без окраин»

«Москва без окраин» — проект, посвященный локальной идентичности городских районов, который Музей Москвы запустил в июле 2021 года. Героем каждого выставочного сезона выбирается один из районов Москвы, изучением и репрезентацией которого команда музея занимается вместе с местными жителями, экспертами и художниками.

Итогом исследовательской работы становится выставка, где воспоминания горожан, семейные фотографии и предметы быта соседствуют с экспонатами из музейных коллекций, архивными и библиотечными материалами, а также специально созданными для проекта произведениями современного искусства. Выставку сопровождает обширная событийная программа, которая разворачивается в музее и в районе. У проекта есть отдельный сайт bezokrain.moscow, где публикуются новости, статьи и архивы. Там же горожане, желающие поделиться своими историями и экспонатами, могут заполнить специальную онлайн-форму.

Главное изображение: Начало строительства. 1936 год. Предоставлено Московским нефтеперерабатывающим заводом


«Москва без окраин»

«Капотня»

17 ноября 2021–20 марта 2022
Москва, Зубовский бульвар, 2, первый корпус, Музей Москвы
Вход бесплатный, необходима регистрация


Актуально