Пастрами - американский мясной хит теперь в ресторанах и дома

11.08.2020 11:08
пастрами

Пастрами – продукт, пересекший океан, а теперь триумфально возвращающийся обратно. В США блюдо привезли пару столетий назад выходцы из Бессарабии и Румынии и здесь оно быстро стало одним из хитов нью-йоркской кухни.

Сегодня пастрами — это своеобразный «бентли» среди мясных деликатесов. И мало кто из ресторанов берется за собственное его производство. Уж слишком много в нем нюансов, да и времени и сил его приготовление занимает достаточно.

Проект Deli Chef, созданный «Мясным домом Бородина», запустил несколько лет назад в России промышленное производство пастрами по аутентичному рецепту с ярким вкусом, ароматом свежесмолотых специй, правильной текстурой и стабильным качеством. За рецептом отправились в Katz’s Deli – главное место в Нью-Йорке, открытое еще в 1888 году, где готовят эталонный Рубен-сэндвич с пастрами (за ним до сих пор там выстраиваются в очереди).

Приготовление пастрами занимает 10 дней. Сначала мясо (помимо говядины делают и из индейки) маринуют под гнетом 7 дней при температуре около 0 градусов, ежедневно переворачивая каждый кусочек. Затем обваливают в специях, отепляют до комнатной температуры и быстро коптят на опилках дубы и ольхи. А затем мясо отправляют томиться в сувид при низких температурах на 48 часов.

Готовый пастрами от Deli Chef поставляет в топовые рестораны Москвы

Очень важно соблюдать технологию и контролировать качество, чтобы каждый раз получался уникальный вкус, светло-розовый цвет и нежнейшая текстура мяса.

Готовый пастрами от Deli Chef поставляет в топовые рестораны Москвы. Все, что нужно сделать – это вскрыть упаковку и слегка подогреть мясо. А подают деликатес не только в виде легендарного сэндвича с, горчицей, сыром и квашенной капустой, но и в необычных гасторономических сочетаниях, например, в салате, рагу или даже солянке.

Сейчас Deli Chef вышел на рынок Петербурга и уже начинает появляться в ресторанах, а скоро пастрами будет доступен и в рознице. Тогда идеальный сочный Рубен-сэндвич с огромным количеством пастрами можно будет готовить дома и делиться рецептами в соц сетях.

Автор: Станислав Смирнов


Актуально