Редкие сорта кофе из Уганды, Колумбии и Зимбабве стали доступны благодаря Nespresso

10.07.2020 12:27
Nespresso

Вышли новые бленды в рамках программы Reviving Origins, направленной на восстановление производства кофе в регионах, где его выращивание находится под угрозой.

Nespresso представила премиальные бленды: AMAHA awe UGANDA («Надежда Уганды») – новый сезонный кофе с гор Рувензори на границе Уганды, TAMUKA mu ZIMBABWE, выращенный на востоке Зимбабве и ESPERANZA de COLOMBIA из Какеты (Колумбия). Создание новой коллекции стало возможно благодаря уникальной программе Reviving Origins. Проект запущен в 2019 году и направлен на восстановление кофейного производства в регионах, где оно находится под угрозой.

Nespresso

Изменение климата, устаревшие методы ведения сельского хозяйства и экономические трудности в Уганде, Колумбии и Зимбабве привели к почти полной остановке производства высококачественного кофе в этих странах. Nespresso в рамках программы Reviving Origins и в партнерстве с компанией Agri Evolve обучает более 2 000 фермеров, предоставляя техническую поддержку и экспертные знания для повышения эффективности производства. В результате доступность высококачественного кофе ААА выросла на 9% в провинции Маникаленд (Зимбабве) и на 10% в Какете (Колумбия) с 2018 по 2019 год.

Nespresso представила премиальные бленды

Ключевым итогом длительной работы по восстановлению кофейного производства в трех странах стало рождение редчайшей коллекции кофе Nespresso. Бленды AMAHA awe UGANDA, ESPERANZA de COLOMBIA и TAMUKA mu ZIMBABWE познакомят взыскательных любителей кофе с неповторимыми терруарами, в которых рождается уникальный характер кофейного зерна.

AMAHA awe UGANDA

С местного языка Уганды – луконзо – название этого бленда переводится как «Надежда Уганды». Это местный кофе, в котором присутствуют редкие ноты сандалового дерева и элегантные цветочные ноты с легкой кислинкой. Бленд эспрессо интенсивностью 8, AMAHA awe UGANDA растет в уникальном терруаре, где тень и питательные вещества от банановых деревьев создают настоящую арабику мечты. Этот кофе идеален для создания латте макиато – в нем сладость, вкус печенья и фруктовые ноты оживут в одной сбалансированной чашке.

ESPERANZA de COLOMBIA

Этот бленд подойдет для любителей мягкого кофе с легкой кислинкой и идеально сбалансированным ароматическим профилем. Кофе раскрывается нотами желтых фруктов и элегантным злаковым ароматом. Бленд рекомендуется готовить в классическом объеме эспрессо (40 мл), чтобы насладиться кофе из элитных сортов арабики с ярким вкусом. А при добавлении молока раскрывается сладкий вкус с нотами карамели, обжаренных какао-бобов, а также фиников и сливы.

TAMUKA mu ZIMBABWE

Кофе насыщен сложным фруктовым вкусом с пикантной яркой кислинкой, в нем есть ноты клюквы, красных ягод, смородины и винограда. TAMUKA mu ZIMBABWE рекомендуется в качестве эспрессо (40 мл), или его можно приготовить как латте макиато. При добавлении молока кофе приобретает кремовую гладкую текстуру и сладкие ноты карамели и ириса. А бисквитные ноты идеально дополняют это великолепное сочетание.

Гийом Ле Канф (Guillaume Le Cunff), исполнительный директор компании Nespresso, уверен: «Кофе – это источник жизни для местных сообществ по всему миру. Во многих регионах выращивание кофе находится под угрозой из-за ухудшения климата, военных конфликтов и изменения мировой экономики. В рамках программы Reviving Origins компания Nespresso поддерживает фермеров, которые выращивают кофе. Также компания помогает вдохнуть новую жизнь в местную экономику, и, что наиболее важно, в региональные сообщества».

Официально запущенная в 2019 году, программа Reviving Origins направлена на возрождение кофейной агрокультуры и кофейной экономики в регионах, затронутых такими бедствиями, как военные конфликты, экономические трудности и экологические катастрофы. Nespresso инвестирует в программу 10 миллионов швейцарских франков (около 10,5 млн долларов) в течение пяти лет (с 2019 по 2023 годы). Программа Reviving Origins является неотъемлемой частью программы Nespresso AAA Sustainable Quality™, в рамках которой компания реализует концепцию устойчивого развития на фермах.

Landscape of the Rwenzori region, located in western Uganda, overlooking the Nyakiyumbu coffee buying station, on March 29th, 2019.

Джонни Роуленд (Jonny Rowland), владелец и управляющий директор Agri Evolve, заявил: «Партнерство с Nespresso позволяет нам поддерживать кофейных фермеров в Рувензори. Благодаря командной работе рост и развитие происходят не только на кофейных фермах – улучшаются также экологические и социальные стандарты общества. Фермеры Рувензори теперь могут поделиться своим кофе высшего качества со всем миром, что приведет к увеличению доходов домашних хозяйств. Также это вселяет в общины и семьи уверенность в устойчивом будущем производства кофе».

Долгосрочная цель программы Reviving Origins состоит в том, чтобы превратить находящиеся под угрозой сорта кофе в бленды, всегда доступными для потребителей. Это поможет фермерам обрести уверенность в завтрашнем дне, принесет экономические выгоды вовлеченным регионам и обеспечит дальнейшее успешное партнерство.


Актуально