Яркие моменты жизни дореволюционного Петербурга. Кафешантан Вилла Родэ

30.06.2019 04:52

Antenna Daily продолжает серию материалов о ярких дореволюционных ресторанных проектах Петербурга – на этот раз рассказываем о загородном кафешантан “Вилла Родэ”.

“Вилла Родэ” была открыта управляющим Крестовским садом Адольфом Родэ в 1908 году  на углу Новодеревенской набережной и Строгановской улицы (ныне район метро Черная Речка – ул. Академика Крылова и Приморский пр.).

Адольф Родэ

Ресторан был открыт в павильоне “Кристалл”, построенном в том же году на месте существовавшего с 1885 заведения “Помпей” и очень быстро стал одним из самых популярных загородных ресторанов. Место очень удобное – почти центр, зеленая зона с садом, романтический пароходик, который курсировал оттуда в центр, да еще и мост рядом.

На “Вилле Родэ” был большой летний театр и летняя веранда-ресторан со сценой, где выступали лучшие певцы и драматические артисты. Во время обедов и ужинов играл венгерский концертный оркестр и выступал хор цыган. Вскоре у заведения появилось второе, неофициальное название «Петербургский Яр».

Рядом был публичный дом с нУмерами

Здесь бывала петербургская богема, кутила столичная “золотая молодежь”. Завсегдатаями были А.А.Блок и Куприн. Блок даже посвятил несколько строк “Вилле Роде” (“Я сидел у окна в переполненном зале…”). На сцене этого кафешантан можно было увидеть Ф. Шаляпина и Л. Собинова, Н. Дулькевича и А Мозжухина.

По преданию, в ресторане с огромных размахом кутил Распутин, в окружении светских красавиц и цыган. Цыгане тут были самые “матерые” в столице. Рядом был публичный дом с нУмерами.

В тяжелые годы первой мировой именно у Родэ сорили деньгами спекулянты Петрограда.

«Кутили там по-настоящему — с вином, хором, этуалями. Ценою не стеснялись. Платили, сколько спросят. А спрашивали, сколько влезет, — писала одна из петроградских газет. — Ни один кавалергард былых времен, ни один набухший от денег спекулянт не оплачивал таких счетов, какие не морщась оплачивали кутилы нового Петрограда. Веселье царило до глубокой ночи. С шумом и гиканьем разъезжалась ватага пьяных жуиров с визжащими дамами под утро, когда на обледеневших тротуарах устанавливались бесконечные голодные хвосты».

На сцене выступали кафешантанные певицы, исполнялись зажигательные танцы, пели цыгане. Актеры часто представляли так называемые “живые картины”, которые своей откровенностью возбуждали неистовый восторг разогретой публики. Так, например, Аполлон представал в окружении абсолютно обнаженных муз и тому подобное. Каждый вечер на Вилле превращался в настоящую вакханалию, поэтому приличные женщины избегали посещать это заведение.

Были в меню и “особые” блюда: “купание русалок в шампанском”, “танцы одалисок на столах среди посуды”, гвоздем программы считалась “Венера”

Кроме дорогих французских вин и всевозможных деликатесов были в меню “Виллы Родэ” и “особые” блюда, названия которых говорят сами за себя: “купание русалок в шампанском”, “танцы одалисок на столах среди посуды”, гвоздем программы считалась “Венера”. Официанты, возглавляемые метрдотелем, выносили в зал огромный поднос, усыпанный цветами и фруктами. В центре композиции лежала обнаженная красотка, гости поднимали в ее честь бокалы с шампанским, поливали девушку дорогим игристым вином и без счета обсыпали ее ассигнациями. Нетрудно представить, какой доход приносил владельцу заведения этот нехитрый номер.

После революции ресторан закрыт, а в его помещении открыт политический клуб “Искра” на открытии которого выступал сам В. И. Ленин.


Конец «Виллы Роде»

Прошлой ночью большой отряд красной гвардии и солдат, прибывших в автомобилях, окружил «Виллу Роде», где за тяжёлыми шторами сверкали электрические огни. В ресторане начался обыск. Красногвардейцы искали, главным образом, вина, но нигде запасов его не обнаружили. За столиками действительно нашли опорожненные бутылки, однако, гости объяснили им, что вино привезено ими «с воли». Выяснилось, что владелец «Виллы» имеет потайные погреба, находящиеся под землёй в бетонированных помещениях и особых потайных шкафах в стенах. Так как вход в погреб не был указан администрацией ресторана, то красногвардейцы бросили бомбы в подвал и пробили брешь. В результате выяснилось, что в погребах находится свыше 10 тысяч бутылок вина, ликёров и коньяку. Всё вино было реквизировано. В конторе ресторана произвели обыск, причём был вскрыт несгораемый шкаф, где конфисковали 175 тысяч рублей денег, а также бриллиантовые вещи и драгоценности владельца ресторана и его жены. Попутно были реквизированы вся столовая посуда и все продукты в кухне. Взятые запасы были увезены на автомобилях в Смольный институт. Владелец ресторана, А. Родэ, был арестован, но вчера его выпустили. Производится дальнейшее расследование, и хозяину ресторана придётся отвечать перед революционным трибуналом. Захваченные в ресторане гости были также задержаны, но после переписи их отпустили.

Петроградский голос, 1918, № 38, 20-го (7-го) марта


Бывший хозяин “Вилле Родэ” после революции пристроился завхозом в “Дом ученых”, где занимался распределением продовольственных пайков в академической среде. Все это благодаря Горькому, который помог с трудоустройством.

Тогда-то и прозвали голодающие, но не потерявшие юмора, служители науки Дом ученых – «Родевспомогательным домом».

Конечно, пшенная каша это не котлеты «Де воляй» или фрикассе, но жить было можно. По сравнению с обычным пайком, роденовский был просто райским.

В 1920 году в Петроград приезжал Герберт Уэллс. Английский фантаст, социалист и лейборист смотрел на плоды революции. Уэллса принимали с почетом, показывали счастливых рабочих, а вот банкеты по вечерам организовывал Родэ.

Чуковский вспоминал: «Во время вечеринки решено было сняться. Когда все уселись, лукавый Роде подкрался к центральной группе и стал между Горьким и Уэллсом. Получилось невероятное трио: два всемирно известных писателя, и над ними в качестве близкого друга недавний владелец шато-кабака. Горький подарил мне этот снимок, назвав “Роде и другие”».

Однако Адольфу Родэ и тут не повезло. В 1921 году за спекуляцию продовольственными пайками его арестовала ЧК, и дальше следы его теряются… по некоторым данным ему удалось выкрутиться и эмигрировать во Францию. Там действительно в это время появился ресторан с таким же названием.

А вот судьба ресторана в СССР незавидна. В 1920-х годах в здании помещался кинотеатр «Факел», затем клуб завода № 23 «Искра».

В 1954 здание «Виллы Родэ» сгорело

В 1954 здание сгорело, на его месте сооружен заводской стадион, позднее часть территории передана больнице им. Я. М. Свердлова, в др. части восстановлен парк.


Актуально