Бистро de Torino - кухня Пьемонта в центре Москвы

04.03.2024 14:05
Бистро de Torino

Быки, галереи и родина аперитива – что мы знаем о Турине и его кухне? Новый проект от Fitz Gastro Project открывает малоизвестную страницу итальянской гастрономической культуры Москве.

Турин – столица Пьемонта – 800 лет находился во владении Савойской династии, став местом встречи французской и итальянской кулинарной традиции. Консоме, рагу и конфи – не чужие туринским поварам понятия, наряду с родными ризотто, фокаччей и гремолатой. Как два языка встречаются в названии бистро (de – фр., Torino – ит.), так две культуры смешиваются в его меню и барной карте.

Бистро de Torino

Легкий свежий интерьер бистро объединяет элементы ар деко и узнаваемые приметы туринской архитектуры. Матовые шары светильников в латунных подвесах, мраморные столешницы и патинированные зеркала, паркет и мозаичная плитка на полу – все это подчеркивает стремительность бегущих по залу арок, напоминающих знаменитые прогулочные крытые галереи Турина.

Кухней бистро руководит Александр Ермаков (Mandy’s Caffe, Wontoneria, Mandy’s Apothecary Irish Pub, Winil Wine Bar & Restaurant, преподаватель Novikov School). Любопытно, что свои первые и самые памятные стажировки он проходил как раз в Пьемонте, в ресторане Albergo Ca Vittoria со звездой Michelin, а обучался в кулинарном институте ICIF.

Бистро de Torino

Большой мастер простой еды, Ермаков знает, что простое — не значит легкое. Выращивать закваски для хлеба, коптить кетчуп для яркости аромата, вызревать мясо, добиваясь ноток сыра и орехов, знать, как обычную вырезку превратить в шелковый филе миньон и как собрать идеальный сэндвич – в любой операции на его кухне есть и смысл, и масса деталей, проверенных опытом.

Бистро de Torino

Эталонный пример – сибас на гриле. Романо с копченой индейкой и соусом тоннато хорош как замена цезарю, а заодно удивляет новой текстурой – хрустящей хлебной крошкой. Печеные перцы рамиро с фетой и травами сдобрены сванской солью – так веселее привычного. Тартар из говядины с муссом из костного мозга представляет убедительную версию обогащения мясного вкуса без привлечения растительных ингредиентов.

Бистро de Torino

Меню составлено так, чтобы можно было и быстро перекусить (блюда из раздела «Маленькие тарелки» придуманы специально, чтобы моментально появляться на столе и утолять острый голод), и основательно пообедать (фирменный бургер с копченым говяжьим ребром и чеддером или свиная корейка а-ля миланезе с тем самым копченым кетчупом тут как тут), и эстетски поужинать.

Бистро de Torino

И если пенне с мраморной говядиной и соусом из трех видов перца – привет ностальгирующим по малой родине итало-американским домохозяйкам, то рецепт ризотто с кофе и уваренным до состояния карамелизованного соуса лагером экспортирован прямиком с кухни одного из мишленовских ресторанчиков Пьемонта. Ну а раз символом Турина является бык, то в меню весьма кстати смотрится раздел со стейками, в том числе и сухого вызревания.

Бистро de Torino

Смешение французского с итальянским нашло отражение и в барной карте бистро. Шеф-бартендер Роман Морозов (Vogue Café, Mr. Lee) выбирает для своих миксов премиальный джин Gin 44°N из Прованса и итальянские вермуты флагманского бренда Scarpa di Torino – они раскрывают типичные для Пьемонат вкусы муската и барберы.

Лист фирменных коктейлей разделен на 4 секции и стартует легкими и питкими Спритцами. Ароматы бузины, лаванды и фиалки встречаются в Fiori spritz, а для Scarpa Spritz смешивают фирменный вермут, игристое москато и персиковый соджу. Шоты, короткие и быстрые, на два глотка, задают яркое настроение. Попробуйте, например, Forester, щавелевый сауэр, сквозь который пробивается легкий аромат малины.

Бистро de Torino

Раздел Buongiorno иронично объединяет сравнительно крепкие напитки. Среди них особенно интересно выглядит Balsamico Berries – ванильная водка, ягодный уксус, вермут на рикотте, ягодное лакомство. Знатоки оценят в нем и тонкую кислинку, и размытое сфумато творожного послевкусия рикотты. Уроки гедонизма берите с бокалом Hedonism из секции диджестивов. В этом миксе сочетается 10 секретных ингредиентов – попробуйте разгадать хотя часть из них!

Меню и Бар

Бистро De Torino удачно дополняет ресторанный ландшафт Мясницкой и Лубянки, которому давно не хватало стильного европейского бистро с нескучными идеями в еде и напитках, которые так приятно будет исследовать день за днем.


Москва, Мясницкая, 14/2, стр. 1
+7 (495)111-25-25
Время работы:
Ежедневно с 12:00 до 00:00
torinobistro.ru


Актуально