В Тулу за самоваром и пряником

25.06.2021 22:18

Горячий чай в такую жару лучше заменить на холодное игристое, а вот пряники попробовать стоит обязательно.

Классический вариант делают с яблочной начинкой. Именно такой я купил в самом центре города. Невероятно свежий – сделан сегодня. Ну, и белевскую пастилу тоже. Тульские пряники известны с конца XVII века. Изобрели пряник конечно в Европе, но именно в Туле процесс довели до совершенства и практически возвели в искусство.

Пряники готовили десятки мастеров по всему городу. Уникальную форму придавали с помощью конструкций из дощечек, на внутренней части которых вырезали узоры в зеркальном отражении. Тесто погружали в форму и спрессовывали, пока не получали отпечаток орнамента — до сих пор пряники с узорами называются печатными. На них изображали местные достопримечательности, зарисовки из жизни и картинки-обереги.

Самым знаменитым пряничником Тульской губернии был купец Василий Гречихин

Самым знаменитым пряничником Тульской губернии был купец Василий Гречихин: его ценили и в России, и за рубежом. Он представил двухпудовый пряник собственного производства на Всемирной выставке в Париже 1889 года — и получил Гран-при. А через 11 лет, снова приехав во Францию на выставку, организовал торговлю сладостями недалеко от Эйфелевой башни — в павильоне, целиком сделанном из пряников.


Актуально