Сезонные десерты в «Жажде крови»

12.08.2020 10:54
жажда крови

В ресторане «Жажда крови» лето царит не только на веранде, но и в десертной карте. Шеф-повар Алексей Цой превратил сладкий раздел меню в мгновения торжества летнего садового урожая: в нем нашлось место и для груши с ревенем, и для чёрной смородины и мяты.

Алексей Цой – большой любитель черной смородины: он рад ее видеть и в компоте, и в чае, и в варенье. В «Жажде крови» Алексей варит из нее соус и подает к утке «Мулард» сухого созревания с молодым шпинатом. А для десерта «Черная смородина & Карамель» он делает из популярной летней ягоды освежающий сорбет с легкой кислинкой. За другие вкусы – сладкий и соленый одновременно – отвечает мороженое «соленая карамель». А объединяющим звеном становятся медовые коржи, которые украшает свежая мята.

Вариант для прохладных дней – классический тарт из слоеного теста с запеченной грушей: он подаётся тёплым и дополняется миндальным кремом и ванильным мороженым. Это прекрасный партнер для послеобеденной чашки кофе с видом на вечное движение Лесной улицы.

Один из самых недооцененных даров лета, ревень, нашел свое место в пироге

Один из самых недооцененных даров лета, ревень, нашел свое место в пироге с ревенём – шеф выращивает его на своей даче. Песочное тесто с добавлением овсянки стало отличной базой для традиционного английского десерта. А вы знали, что в средние века ревень во Франции был в пять раз дороже шафрана, а в Англии – в три раза дороже опия?

К пирогу в «Жажде крови» подают мороженое из риса и маскарпоне, имеющего сладкие медовые нотки. Его при желании можно заказать и отдельно, взяв пару шариков в качестве необременительного десерта.

Десерты

  • Тёплый тарт из слоеного теста с грушей, миндальным кремом и ванильным мороженым 450 р.
  • Черная смородина & Карамель 430 р.
  • Медовые коржи, пюре из чёрной смородины, мороженое «солёная карамель»
  • Пирог с ревенем и домашним мороженым рис-маскарпоне 550 р.
  • Финиковый пирог 450 р.
  • Мороженое рис & маскарпоне 150 р.

Лесная, 9

+7 499 272-13-55


Актуально