Чем заняться на майские в Финляндии (на удалёнке)

28.04.2020 16:40

Из-за действующих ограничений в этом году традиционные первомайские мероприятия в Хельсинки проводиться не будут. Однако вместо них город при участии партнерских организаций подготовил богатую программу, которая сделает этот праздник по-настоящему весенним и радостным. Antenna Daily вместе с городским порталом Helsinki делятся интересными мероприятиями.

Программу кануна Первомая откроет традиционное водружение фуражки на памятник Аманде, правда, в этот раз церемония пройдет в режиме виртуальной реальности. Вечером же предпраздничную атмосферу поддержит трансляция концерта группы JVG, площадкой для которого станет виртуальный Хельсинки. Так что побывать на концерте сможет каждый желающий, причем не вставая с собственного дивана.

Водружение фуражки на памятник Аманде в режиме виртуальной реальности

Одна из самых любимых столичных традиций Первомая – водружение белой фуражки на памятник «Хавис Аманда» – будет осуществлена в режиме виртуальной реальности. В этом году очередь совершить традиционные действия дошла до студенческого комитета Университета искусства (TaiYo), представители которого при сотрудничестве с городом Хельсинки и компанией Zoan Oy проведут церемонию принципиально новым и уникальным методом.

Виртуальное действие в цифровом Хельсинки позволит зрителям стать интерактивными участниками церемонии, что в свою очередь объединит присутствующих в общем порыве. Прелюдией к водружению и поводом задуматься об острых вопросах современного общества станет междисциплинарный перфоманс, подготовленный студентами Университета искусства

Водружение фуражки на памятник Аманде откроет первомайскую программу Хельсинки и будет транслироваться на каналах Хельсинки (helsinkikanava.fi) и Burst.fi в канун Первомая 30.4. начиная с 17.45.


На концерт JVG не покидая дома

За танцевальную программу во время домашнего празднования Первомая на удалёнке будет отвечать коллектив группы JVG. Виртуальный живой концерт популярной финской команды пройдет в центре цифрового Хельсинки. Стать гостем программы «Вечный Первомай» можно будет, не вставая с дивана и воспользовавшись смартфоном или компьютером. Авторизированные зрители смогут выбрать себе подходящий аватар, а точнее, создать свой виртуальный образ и потом, если повезет, отыскать себя на экране гаджета в танцующей толпе. Зрители концерта смогут не просто наблюдать за происходящим, но и выражать свои эмоции жестами, знаками внимания и эмодзи, которые в реальном времени увидят выступающие на сцене артисты.

Концерт группы JVG «Вечный Первомай» в виртуальной столице организован городом Хельсинки при участии Fullsteam Agency и специалистов по виртуальным технологиям компании Zoan Oy.

Концерт «Вечный Первомай» группы JVG состоится в четверг 30.4.2020; начало в 19.00 в Виртуальном Хельсинки на канале Хельсинки и burst.fi. Запись концерта будет доступна в течение 48 часов после окончания программы по адресу: https://www.helsinkikanava.fi/fi/


Виртуальная первомайская программа коллективов Club for Five и Rajaton в театре «Савой»

Первомай театра «Савой» станет приятным сюрпризом для любителей пения а капелла. В канун Первомая Club For Five исполнит как популярные, так и менее знакомые композиции. В концертную программу вошли известные многим песни для совместного исполнения.

Безграничную радость в день Первого мая обеспечит коллектив Rajaton («Безграничный»). В программу вошли песни о весне, любви и начале новой жизни, а также песня для совместного исполнения. Оба концерта будут транслироваться в прямом эфире на канале Хельсинки.

Первомай в театре Савой:
Club For Five, чт. 30.4. с 20.00 до 21.00
Rajaton, пт. 1.5. с 17.00 до 18.00.
http://www.helsinkikanava.fi


Традиционный первомайский дневной концерт Городского оркестра Хельсинки

Начиная с 1883 года городской оркестр Хельсинки предлагает провести столичный Первомай в ритмах вальсов, танго, шлягеров и маршей. В этом году насладиться программой дневного первомайского концерта можно будет в прямом эфире из Дворца музыки, который будет транслироваться на интернет-портале YLE Areena и на радиоканале YLE Radio 1.

Дневной концерт Городского оркестра Хельсинки: пт. 1.5. с 14.00 до 15.00 (интернет трансляция начнется в 13.30) https://helsinginkaupunginorkesteri.fi/мобильное приложение HKO ScreenYle Areena, Yle Radio 1.


Канал Хельсинки предлагает музыку на любой вкус

Вечерняя программа кануна Первомая завершится трансляцией концерта известного рэпера и диджея Yeboyah на канале Хельсинки.

Звезда шоу-программы D.R.E.A.M.G.I.R.L.S, Yeboyah поднимался на сцены фестиваля Flow Festival, собирал полные площадки на Red Arena, в столичном клубе Тавастия и на фестивале Ruisrock.

Первого мая канал Хельсинки покажет в рамках концертной программы Tiivistämö Live выступления исполнителей рэпа, хип хопа, R&B, исполнителей латинских песен трио Banda Caribe Helsinki.

Завершит программу праздничного дня выступление рок-группы Marjo Leinonen & viranomaiset.

Yeboyah!, чт. 30.4. с 22.00 до 22.30
Tiivistämö Live части 1 и 2, пт. 1.5. с 15.00 до 16.00
Marjo Leinonen & viranomaiset, пт. 1.5. с 18.00 до 19.00


 

Вся праздничная программа и сопутствующие материалы опубликованы на странице: myhelsinki.fi (на финском языке).

Трансляция эфиров, живые концерты и записи для повторного просмотра на канале Хельсинки


Актуально