Яркие моменты жизни дореволюционного Петербурга. Ресторан Вена

07.04.2019 23:47

В начале ХХ века ресторан “Вена” занимал особое положение не только в гастрономической жизни Санкт-Петербурга. Это была Мекка писателей, поэтов, художников, журналистов и артистов.

Здесь собирались крупнейшие знаменитости российской столицы. На вечера в “Вену” приезжали из Москвы. “Вена” была известна всей творческой России.

Популярность ресторана была так высока, что И.С. Соколов не пожалел средств на издание книги, посвященной десятилетию ресторана “Вена”. Подобной книги не издал не один ресторан Петербурга (по крайней мере, о других изданиях подобного рода мы сведениями не располагаем). “Десятилетие ресторана Вена” является, по общему мнению, библиографической редкостью. Вот что об издании этого альбома писал очевидец Г.Ю. Феддерс: “Книга была роскошно издана, со многими иллюстрациями и репродукциями литературных и художественных экспонатов “Вены”. Весь тираж разошелся буквально за несколько дней. Книга теперь является библиографической редкостью”.

Кабинет N 3. Фото 1910-х гг.

Существовали даже традиции, поговорки и неписаные правила:

  • Быть причастным к литературе и не побывать в “Вене” – все равно, что быть в Риме и не видеть Папы Римского.
  • Ни в редакции, ни в конторе, ни на квартире не переговоришь так с нужным человеком, не отдохнешь так, как в “Вене”.
  • Если ты трубочист – то лезь на крышу, если пожарный – то стой на каланче, а если литератор или журналист – ступай в “Вену”.

Здесь часто появлялись А.Куприн, А.Аверченко, А.Толстой и А.Блок. У Аверченко в этом ресторане была своя именная пивная кружка. Писатели одним своим присутствием привлекали в «Вену» многочисленных посетителей, что принесло хозяину дополнительный доход.

Иван Сергеевич придумал чрезвычайно остроумное условие для своих клиентов. Каждый обедающий или ужинающий дoлжeн был время oт времени оставлять либo свой автограф, либo шарж, либo карикатуру, либo четверостишие, либo нecкoлькo тактов из новой песни или романса. Все этo богатство c большим вкусом развешивалось нa стенах вceх eгo залов.

Бельэтаж дома на углу Гороховой и Малой Морской улиц традиционно был занят популярными заведениями. С 1830-х годов здесь размещался “Венский трактир” с обычными для тех времен “черной” и “чистой” (“белой”) половинами.

Затем появилась ресторация “Вена”. Ей на смену пришел “Интернациональный ресторан”, владельцем которого был француз Де Сюмитьер.

С 1897 по 1903 год в ресторане сменилось 8 владельцев

В конце ХIХ века в этих залах разместился “Ресторан Лернера”. Популярность в петербургских кругах не спасла Лернера от банкротства. Да и его последователей – тоже. Ведь с 1897 по 1903 год в ресторане сменилось 8 владельцев.

Но в конце февраля 1903 год помещения ресторана сначала взяли в аренду, а затем и выкупили два бывших официанта бывшего ресторана Лернера – И.С.Соколов и М.Ф.Уткин.

Владелец ресторана “Вена” И.С.Соколов. Фото 1910-х гг.

31 мая 1903 года в торжественной обстановке после молебна отца Иоанна Кронштадтского был открыт новый ресторан “Вена”. Сначала он был расположен в помещениях только по Малой Морской улице, имел всего один зал, 6 кабинетов и небольшую кухню в дворовом флигеле. В штате ресторана было всего 40 человек. Но быстрый рост популярности привел к значительному росту и расширению.

В 1913 году “Вена” включала уже помещения и по Гороховой улице. Всего в ресторане 4 зала, 13 кабинетов. Штат вырос до 180 человек.

Кабинет N 4. Фото 1910-х гг.

Нельзя не отметить и удобное месторасположение “Вены”. Вокруг нее находилось много банков, правлений, магазинов. Неподалеку, на Стрелке Васильевского острова размещалась Биржа, рядом находились Адмиралтейство с флотским командованием, Генеральный штаб, Министерства, II Флотский Экипаж. Чиновники из этих ведомств, приказчики и купцы из магазинов сразу полюбили “Вену” и не пропускали возможности позавтракать или отобедать в этом замечательном ресторане.

Но основную славу принесли “Вене” вечерние ужины, на которые сюда стали собираться самые известные писатели, художники и артисты столицы.

До 15 часов дня подавали завтрак

Распорядок дня в “Вене” был достаточно оригинальным. Ресторан открывался с 12 часов дня. До 15 часов дня подавали завтрак. С 15 до 18 часов – было время обедов. С 23 часов начинала съезжаться публика после вечерних спектаклей. К полуночи ресторан уже был полон. Вплоть до 3 часов утра в ресторане бурлила жизнь.

Выступление венгерского оркестра в ресторане “Вена”

По воспоминаниям современников, уходили из “Вены” неохотно. Все медлили. Только усиленные просьбы самого владельца – Ивана Сергеевича Соколова, а также напоминания, что официанты устали и барышни за буфетом падают от усталости заставляли писателей, юмористов, беллетристов подниматься с насиженных мест.

Часть общего зала ресторана и буфетная стойка. Фото 1910-х гг.

“Вена” была огромным предприятием. За день здесь обслуживали до 500 завтракающих, около 600 обедающих, не считая сотен посетителей, которые ограничивались посещением буфета.


Стандартный завтрак стоил до 1 рубля 70 копеек, его счет включал:

  • Завтракъ 75 копеекъ
  • Графинчикъ водки 40 копеекъ
  • 2 кр. пива 20 копеекъ
  • На чай слуге 20 копеекъ
  • На чай швейцару 15 копеекъ
  • Итого 1 рубль 70 копеекъ.

Обеды и ужины отличались изысканностью, разнообразием блюд, коллекциями вин. Они очень ценились гурманами. Жесточайший отбор самых качественных продуктов и разнообразие блюд создали славу ресторану. В меню всегда были блюда из русской, украинской, грузинской и других национальных кухонь. Многие блюда имели фирменное “Венское” качество. Так, существовал специальный “Венский пунш” со льдом, а сосиски из “Вены” были лучше знаменитых сосисок из Франкфурта.

Главная кухня. Фото 1910-х гг.

Посетители имели право фантазировать, предлагать свои особые рецепты салатов, супов, мясных блюд. Изыски кухни “Вены” вызывали даже стихотворные восторги. Так, некто под псевдонимом “Эпикур” написал к 10-летнему юбилею ресторана посвящение в стихах:

“ВЕНА”

Ризотто Миланезе…
Шашлык и поросенок…
Ах, аромат их тонок,
Точь в точь духи Фарнезе.
О беф були, котлетки
(“Варвара” и другия)…
Их качества благия
Оценят лишь поэты.
О Левенбрей
и Шпатен…
О вина и ликеры…
Они ласкают взоры,
И вкус их так приятен.
Но лучше Соколова
Не знаю я приманки:
В нем ум, размах есть Янки,
И дела он основа.

Эпикур. СПб. 2.V. 1913 г.

Со временем “Вена” становится рестораном интеллигентного и делового Петербурга, семейным рестораном. Для порядка и покоя публики Иван Сергеевич Соколов в 1908 г. закрыл биллиардную.

К этому времени ресторан имел 4 зала и 16 кабинетов (позднее 19). “Вена” занимала бельэтаж здания окнами на Гороховую ул. Первый зал походил на любой другой зал первоклассного ресторана – длинный ряд столов и столиков, полочки для посуды, этажерки для журналов и газет, стены были украшены видами городов. Вторая комната – занята буфетом. Здесь была вечная теснота и столики занимались с боем. За буфетом находилась небольшая комната, а за ней угловой зал (литераторский).

Первый зал. Фото 1910-х гг.

Самой большой достопримечательностью “Вены” стали посетители. Буквально с первых недель существования ресторан начал превращаться в невиданный для Санкт-Петербурга литературно-артистический клуб. Первыми прочный фундамент в популярности клуба-ресторана заложили писатель В.А.Тихонов (Мордвин), музыкант В.В.Андреев и артист Н.П. Мальский. В.А.Тихонов был еще почитателем ресторана Лернера, а с 1903 года стал приводить в новый ресторан “Вену” знакомых и друзей на свои знаменитые, популярные во всем Санкт-Петербурге вечера – “журфиксы”. На одном из первых “журфиксов” появился и В.В.Андреев – основатель “Великорусского оркестра”, за ним пришли и его музыканты. Одновременно, постоянным посетителем “Вены” стал артист Малого театра Н.П.Мальский, известный весельчак, юморист и пародист. “Вена” превратилась в настоящую штаб-квартиру Н.П.Мальского.

Накрытые столы в общем зале ресторана.

Хозяин “Вены” – И.С.Соколов – быстро осознал, что русскому литератору нужно место, где бы он мог, помимо обеда, ужина и чтения газеты, повидаться со своими братьями по перу, потолковать, отдохнуть и не стесняясь… посмеяться, прочесть свои стихи, устроить в зале из десятка столиков один. Самые знаменитые писатели и поэты России стали постоянными посетителями “Вены”. Для А.И.Куприна “Вена” превратилась в дом родной. В те дни появилась даже такая эпиграмма:

…”Ах, в “Вене” множество закусок и вина

Вторая родина она для Куприна”…

Кстати, А.И.Куприн написал торжественную оду в честь И.С.Соколова:

Известный гастроном, наш друг Иван Сергеев,
Губитель птичьих душ, убийца многих мяс,
Всех православных друг, но друг и иудеев,
В заботах кухонных ты с головой увяз.
Случалось над залой вскользь пореяв,
Он иногда кормил так изобильно нас,
Как женский монастырь не кормит архиреев,
И даже критиков кормил ты про запас!
Сконгломерировав актеров и поэтов,
Художников, певцов и прочих темных лиц
Поистине собрал музей ты раритетов.
От имени мужчин, от дам и от девиц
Богема шлет тебе шестьсот и шесть приветов…
Нет… “Вена” все-таки столица из столиц!

Писатель И.Василевский считал, что “будущий историк отметит особый “Венский период” Русской литературы”. В “Вене” пела знаменитая Марго, читали стихи декаденты. Центром одного из “Венских кружков” был А.В.Амфитеатров. Вокруг него всегда рассаживались поэт М.П.Свободин, прозаик В.П.Платонов, А.И.Куприн, П.Н.Орленев.

Пресса – тогда ее называли “Шестой державой” – появлялась в ресторане целыми редакциями

“Вена” стала притягательным центром и для журналистов. Пресса – тогда ее называли “Шестой державой” – появлялась в ресторане целыми редакциями. За одними столиками располагались “Биржевые ведомости”, за другими – редакция известнейшего “Журнала для всех”. Рядом – представители петербургских еженедельников. Столь же традиционными стали встречи в “Вене” для артистов. Они приезжали сюда сразу после спектаклей. Залы ресторана помнят Ф.И.Шаляпина, И.В.Тартакова, Л.В.Собинова, Ю.Д.Протопопова, П.З.Андреева, Н.Н.Фигнера.

Рядом с писателями, журналистами и артистами собирались художники. Прямо в залах они писали акварели, картины, делали шаржи на друзей и знакомых. Так создалось уникальное художественное собрание И.С.Соколова. Картины, акварели, эскизы и картоны с подписями знаменитостей, со стихотворениями – посвящениями, с шаржами почти полностью закрывали стены “литературных” залов. Среди художников – известнейшие имена: Ю.Клевер, И.Куликов, А.А.Писемский, В.И.Зарубин, Н.И.Кравченко. В залах “Вены” часто собирались художники из круга Куинджи. Даже из Москвы приезжали передвижники: Н.Богданов-Бельский, Е.Волков.

В начале ХХ века ресторан “Вена” стал одним из главных центров художественной жизни российской столицы. Уже тогда “Вена” считалась рестораном делового и интеллигентного Санкт-Петербурга.

С нач. 1-й мир. войны 1914-18 “В.” стала называться “Рестораном И. Соколова”. После окт. 1917 ресторан был закрыт.

Вестибюль. Швейцар и гардеробщики у вешалок. Фото 1910-х гг.
Автор: С.В.Семенцов

Актуально