Больше чем ненависть: почему противостояние «Селтика» и «Рейнджерс» – самое принципиальное в футболе

21.12.2023 17:34

Спорт для многих является бегством от повседневности и скуки. Каждый день миллионы людей наблюдают за тем, как ведущие спортсмены, превозмогая себя, используют данные им таланты и соперничают друг с другом. Если такое соперничество еще подкреплено геополитическим или территориальным аспектом, то зачастую дарит болельщикам особенно яркие эмоции. Подобные противостояния между соперниками из одного города или региона особенно распространены в футболе и известны как дерби. Атмосфера в таких играх максимально напряженная, ведь на карту поставлен не только результат, но и местная гордость.

Для футбольных болельщиков из шотландского Глазго дерби Старой Фирмы, как называют историческое противостояние «Селтика» и «Рейнджерс», – это не бегство от реальности. Соперничество между этими двумя командами выходит за рамки спорта, ведь оно затрагивает более глубокие темы национальной идентичности, политики и религии. Это идеологическое противостояние. Матчи между «Селтиком» и «Рейнджерс» не привлекают такого внимания со стороны СМИ, как, скажем, игры «Реала» и «Барселоны» или манчестерское дерби, но это, несомненно, вулканическое зрелище, которое зажигает город Глазго и становится главным событием в календарях обоих клубов. Принципиальное соперничество становится еще ярче, если обе команды доминируют в своем виде спорта, а это как раз случай дерби Старой Фирмы. Совокупно «Селтик» и «Рейнджерс» выиграли 108 чемпионатов Шотландии, а последнее чемпионство клуба не из Глазго случалось в далеком 1985 году, когда трофей сумел завоевать «Абердин».

30 декабря 2023 года «Селтик» и «Рейнджерс» сделают своим болельщикам предновогодний подарок и встретятся вновь, в 438-й раз в своей истории. На текущий момент 166 раза побеждал «Селтик», 169 – «Рейнджерс», а еще 102 игры завершились вничью. Несмотря на то, что команды располагаются вплотную в турнирной таблице, аналитики сайта https://leon.ru/ фаворитом предстоящего противостояния считают «кельтов».

Столкновения на религиозной почве между протестантами и католиками – частое, если не сказать повседневное явление на Британских островах. Религия разделяла эти территории на протяжении сотен лет. У Глазго репутация как у второго после Белфаста самого разделенного города в Соединенном Королевстве по религиозному признаку. «Рейнджерс» был основан в 1872 году, и изначально не имел глубинной связи с протестантским движением. В 1888 с целью сбора денег для благотворительной организации, оказывающей помощь представителям ирландской общины, был создан «Селтик», основатели которого были католиками. Постепенно конфликт и конкуренция между адептами двух направлений христианства подтолкнули «Рейнджерс» примерить на себя роль протестантского клуба, чтобы восстановить баланс в этом разделении по религиозному принципу. С начала XX века «Рейнджерс» придерживался политики неподписания игроков-католиков. Эта традиция была нарушена лишь в 1989 году, когда клуб заключил контракт с Мо Джонстоном.

Традиционно болельщики «Рейнджерс» относятся к коренным шотландцам, а также к протестантам и лоялистам, в то время как фанаты «Селтика», как правило, являются шотландцами ирландского происхождения, католиками и республиканцами. Болельщики «Рейнджерс» также склонны идентифицировать себя как пробританские сторонники, размахивая на матчах флагами Великобритании, известными под названием «Union Jack», в то время как трибуны с фанатами «Селтика» утопают в ирландских триколорах. Начало вражде между болельщиками двух клубов было положено 17 апреля 1909 года, когда после переигровки финала Кубка Шотландии случилась жестокая потасовка с участием фанатов. С тех пор ненависть сторонников бело-зеленых и светло-синих друг к другу не имеет себе равных.

Поход на футбол в Великобритании до недавнего времени совсем не ассоциировался с семейным мероприятием. Это была возможность для мужчин рабочего класса эмоционально и физически разрядиться – фанаты дрались на трибунах и на улицах до, во время и после матчей. Вот и для дерби Старой Фирмы хулиганство, насилие, поножовщина и смерти были обычной практикой. Впрочем, почему были? Столкновения между фанатами «Селтика» и «Рейнджерс», вероятно, никогда не прекратятся. Фанаты бело-зеленых с трибун продолжат оскорблять уже покойную королеву, а болельщики «Рейнджерс» будут отвечать уколами в адрес Папы Римского. Не исключено, что шотландский футбол никогда не достигнет того уровня, который есть в Англии, Германии или Испании, но в Глазго и дальше, по крайней мере четыре раза в год, будет проводиться дерби Старой Фирмы – один из самых принципиальных клубных матчей в мировом футболе. Ни в одной другой футбольной лиге такого нет.


Актуально