Время сделать выбор. Что зашифровано в обложке журнала The Economist о событиях 2024 года

15.11.2023 17:49

The Economist снова публикует свою конспирологическую обложку, закладывая в неё особый посыл относительно грядущего года. Antenna Daily постаралась в очередной раз расшифровать послание на предстоящий 2024 год.

Известно, что владельцы журнала Ротшильды и они через обложку передают зашифрованное послание.

А теперь о секретном послании. Размер изображений и элементов имеют свое важное значение, чем крупнее элемент, тем важнее его значение на реальность еще не наступившего года. Обратите внимание, как изображения лидеров стран показывают расклад сил в будущем. И что за намек на всевидящее око?

The World Ahead 2024

 

Голосуйте! Выборы по всему миру, в которых будет участвовать больше избирателей, чем когда-либо прежде, привлекут внимание к глобальному состоянию демократии. В 2024 году будет проведено более 70 выборов в странах, в которых проживает около 4,2 миллиарда человек — впервые это более половины населения мира. Но хотя голосов сейчас больше, чем когда-либо, демократии не обязательно больше: многие выборы не будут ни свободными, ни честными.

Выбор Америки. Избиратели и суды вынесут свои вердикты Дональду Трампу, у которого шанс вновь стать президентом Америки. Последствия будут глобальными и затронут все: от климатической политики до военной поддержки Украины.

Вперед Европа. Соответственно, Европа должна стать уверенно и действовать быстрее, но фоне усиления позиций США и Китая.

Ближневосточные беспорядки. Нападение Хамаса на Израиль и ответные меры Израиля против сектора Газа перевернули регион и опровергли идею о том, что мир может продолжать игнорировать тяжелое положение палестинцев. Станет ли он более широким региональным конфликтом или предложит новый шанс на мир? Для Америки, сверхнапряженной сверхдержавы, это также проверка того, сможет ли она адаптироваться к более сложному и угрожающему миру.

Мультиполярное расстройство. План Америки повернуть в сторону Азии и сосредоточиться на соперничестве с растущим Китаем был сорван. Замороженные конфликты тают, а локальные холодные войны разгораются по всему миру. Мир готовится к новому конфликту теперь, когда «момент однополярности» Америки закончился.

Вторая холодная война. Поскольку рост Китая замедлился, а напряженность вокруг Тайваня растет, а Америка продолжает ограничивать доступ Китая к передовым технологиям, риторика «новой холодной войны» ужесточается. Но западным компаниям, пытающимся уменьшить зависимость своих цепочек поставок от Китая, будет гораздо легче сказать, чем сделать.

Новая энергетическая география. Переход к чистой энергетике приводит к созданию новых «зеленых» сверхдержав и перекраиванию карты энергетических ресурсов. Литий, медь и никель имеют гораздо большее значение, тогда как нефть и газ, а также регионы, которые доминируют в их поставках, имеют меньшее значение. Конкуренция за ресурсы меняет геополитику и торговлю, создавая неожиданных победителей и проигравших.

Экономическая неопределенность. Западные экономики в 2023 году показали лучшие результаты, чем ожидалось, но еще не вышли из кризиса, и сохранение процентных ставок «высокими и дольше» будет болезненным как для компаний, так и для потребителей, даже если рецессии удастся избежать. Следует следить за банками и их воздействием на коммерческую недвижимость, где дела могут пойти очень плохо.
Китай может впасть в дефляцию.

ИИ. ИИ становится реальным. Бизнес принимает его, регулирующие органы регулируют его, а технические специалисты продолжают его совершенствовать. Неожиданные способы использования и злоупотребления будут продолжать появляться. Существует множество опасений по поводу влияния ИИ на рабочие места и возможности вмешательства в выборы. Его самое большое фактическое влияние? Оно уже было или еще будет?

Объединение мира? Возможно, идеологические разногласия будут отброшены в сторону, поскольку мир наслаждается Олимпийскими играми в Париже, полетами астронавтов (возможно) вокруг Луны . Но столь же вероятно, что те, кто надеется на какое-то глобальное единство, окажутся в тупике.


 


Актуально