ТОП-5 кафе Петербурга от Марии Блохиной

20.03.2023 05:43
ТОП-5 кафе Петербурга от Марии Блохиной

Основатель креативной артели Slash Buro, совладелица конфетной мастерской “Птицы” на Б. Конюшенной и выпускающий редактор St.Petersburg digest составила для Antenna Daily свой топ лучших кофеен Петербурга.

«Я очень давно сильно и искренне люблю кофе. Любовь эта зародилась после поездки в Перу и не угасала ни на миг. Помимо аромата и вкуса обожаю сам ритуал, когда можно остановиться, как в той рекламе, и собраться с мыслями за чашечкой ароматного напитка.

Кофейни я ранжирую в первую очередь по плотности и насыщенности вкуса черного кофе, дальше в требуемых критериях уже идут атмосфера и еда».

ТОП-5 кафе Петербурга от Марии Блохиной
Мария Блохина

#1 Птицы

На первом месте в списке любимых кофеен для меня, конечно, “Птицы”, мы используем зерно “Колумбия Пальмеро”. Кофе, производимый в департаменте Уила, с чистым и сладким вкусом великолепно сочетается с корпусными конфетами ручной работы из темного шоколада или малиновым маршмеллоу. Атмосфера парадной исторического особняка Слепцова как будто заставляет время остановиться и позволяет насладиться всеми элементами – от лепнины до изящной росписи конфет.

Набережная канала Грибоедова, 96
Большая Конюшенная, 9
ptitsicafe.ru

#2 Ivory Garden

Насыщенный фильтр-кофе большими кружками, меню, состоящее фактически из блюд для завтрака, органично дополняются идеально высокими потолками и огромными панорамными окнами. Лаконичный интерьер в светлых тонах и friendly-сервис всегда настраивают на приятный продуктивный день. Прекрасное место для утренних рабочих встреч.

8-ая Советская улица, 9-13

#3 Больше Кофе

Сколько себя помню, еще маленькой, меня очень интриговал грот в Александровском парке, он казался мне каким-то волшебным и крайне загадочным. Как же это место подошло кофейне “Больше кофе”! “Эспрессо, капучино, сырники” на входе – как краткая формула правильного начала дня. Летом особенно приятно устроить себе перерыв в окружении раскидистой зелени.

Александровский парк д. 3 литера г
Все адреса по ссылке: bolshecoffee.ru

#4 Verle Пулково

Для меня неспешно выпить кофе перед полетом – традиция из серии “присесть на дорожку”. Абсолютно обязательная часть любого путешествия. Я уверена, открытие Verlé в аэропорту Пулково стало триумфом для всех гедонистов-кофеманов Петербурга. Ароматный спешелти кофе, минимализм в интерьере, приятные глазу цвета – новый уровень предполетной эстетики.

Second spot — Pulkovo gate d03
Third spot — Pulkovo gate d09

#5 Sibaristica

Впервые процесс обжарки кофейного зерна я увидела в Милане в кофейне известной сети в самом центре города, очень завораживает! Лофт-пространство Sibaristica объединило в себе одновременно кофейню, школу бариста и кофейное производство. Мне нравится, что за обедом можно наблюдать за медитативным процессом обжарки кофейных зерен. Помимо кофейных напитков в заведении действует полноценное меню с боулами, роллами и закусками.

наб. Обводного канала 199, лит.К
sibaristica.com


 


Актуально