Петербург - Эрмитаж - Гранд Отель Мойка 22

04.02.2023 23:20

В конце 2022 года начала работать программа сотрудничества Клуба Друзей Эрмитажа и Гранд Отеля Мойка 22.

Ее открыла кураторская экскурсия Сергея Нилова по экспозиции Зимнего Дворца Петра I – первое мероприятие из серии «Дом Романовых. Петербург».

Сергей Нилов – один из лучших мировых специалистов по наследию основателя Петербурга Петра I, заведующий сектором «Зимний Дворец Петра I» Государственного Эрмитажа, рассказал о частной и публичной жизни императора Петра I, малоизвестных фактах и мифах, дворцовых тайнах и повседневной жизни.

18 февраля 2023 г. (суббота), следующее событие серии «Дом Романовых. Петербург» Екатерина II и Павел I.

Старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Наталья Бахарева расскажет о личности и жизни российской императрицы и ее венценосного сына, покажет и расскажет об экспозиции «Культура и искусство России второй половины XVIII в.», поведет в бывшие личные покои Екатерины (залы французской живописи) и Большую церковь Зимнего дворца. 

Выставка «Культура и искусство России второй половины XVIII в.»  посвящена эпохе царствования Екатерины II (1762 – 1796) и ее сына Павла I. 

В экспозиции представлены мемориальные вещи, принадлежавшие членам императорской семьи и связанные с их частной жизнью, художественные произведения, рассказывающие о культуре и искусстве «Золотого века» Российской империи. 

Наталья Бахарева расскажет о частной и публичной жизни императоров, ежедневных и торжественных маршрутах

За завтраком в Чайной гостиной Гранд Отеля Мойка 22 Наталья Бахарева расскажет о частной и публичной жизни императоров, ежедневных и торжественных маршрутах венценосных владельцев Зимнего дворца.

Необходимым условием участия в этой специальной программе является вступление в Клуб Друзей Эрмитажа (как Индивидуальные Друзья – 8 000 р., либо более высокого уровня). Карта Клуба Друзей Эрмитажа действует один год с момента оформления и дает право прохода без очереди, дополнительной оплаты и необходимости получения билета через отдельный вход Комендантский подъезд – в Основной музейный комплекс и Главный штаб на постоянные экспозиции и все выставки во время действия карты.

По карте Клуба Друзей Эрмитажа вы также сможете самостоятельно посетить временные выставки:

«Египтомания. К 200-летию дешифровки египетских иероглифов Ж.-Ф. Шампольоном» (Аванзал и Николаевский зал)

На одной из главных выставок сезона представлено более семисот памятников египетского стиля во всём его разнообразии: скульптура, живопись, мебель, камнерезное и ювелирное искусство, костюмы. Выставка призвана познакомить посетителей с необыкновенно интересным явлением, которое с конца XVIII века называют египтоманией. Среди многочисленных историзмов и ориентализмов только увлечение Древним Египтом заслужило название «мания». В отличие от достаточно недолгих мод на восточную экзотику, египтомания невероятно продолжительна. Её корни уходят в античные Грецию и Рим, таким образом, элементы этого увлечения присутствуют в европейской культуре на всех этапах её истории. Ещё одной важной идеей выставки является то, что именно в недрах египтомании медленно вызревала и в итоге сформировалась научная египтология.

«Русский авангард. Искусство для нового мира» (Манеж Малого Эрмитажа)

Масштабная выставка рассказывает о появлении авангарда в истории российского искусства в начале ХХ века, о его роли в дизайне вплоть до настоящего времени. В составе экспозиции около 500 экспонатов. Это живописные и графические произведения, фарфор, а также печатные издания, текстиль и реконструкции костюмов, созданные по проектам художников-авангардистов. Основная часть экспозиции посвящена развитию дизайна в фарфоре бывшего императорского предприятия, получившего после революции статус государственного. Изысканный и хрупкий материал ‒ фарфор ‒ «белое золото царей», заговоривший на языке новой эпохи, стал ярким воплощением идей художников авангарда.

«Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX и XX веков» (Западина Восточной галереи Зимнего дворца)

Двадцать первая выставка из цикла «Поднесение к Рождеству» посвящена истории формирования коллекции музея Императорских фарфорового и стеклянного заводов на рубеже XIX‒XX веков. В ее составе более 140 удивительных по красоте и элегантности произведений, представляющих вместе «образцовую» музейную коллекцию предметов эпохи модерна, исполненных российскими и западноевропейскими мастерами. Большинство произведений экспонируются и публикуются впервые. Выставка организована при участии АО «Императорский фарфоровый завод».

«Гардероб императора. К 350-летию со дня рождения Петра Великого. В рамках Года Петра Великого в Эрмитаже» (Галерея костюма РХЦ «Старая Деревня»)

В Государственном Эрмитаже хранится лучшее в мире собрание мужского костюма конца XVII – первой четверти XVIII века – «Гардероб Петра I». Сегодня в составе этой коллекции насчитывается более 300 предметов одежды и аксессуаров. В год 350-летия со дня рождения первого российского императора Эрмитаж представляет гардероб монарха в Галерее костюма в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня». Никогда прежде за всю свою историю это собрание не экспонировалось в таком объёме. Специалистам и широкой публике представлено большинство предметов выдающейся эрмитажной коллекции: от детской рубашки Петра Алексеевича до его последнего парадного костюма, от голландских бострогов до элегантных французских ансамблей, от рабочих курток из парусины до роскошных домашних шлафроков. Петровской экспозиции в Галерее костюма предшествовала поистине грандиозная работа сотрудников Лаборатории научной реставрации тканей Эрмитажа, и многие возрожденные к жизни шедевры коллекции «Гардероб Петра I» показаны впервые.

Серия  «Дом Романовых. Петербург» состоит из 4 программ:

  • Петр I
  • Екатерина II и Павел I
  • Три Александра
  • Николай и Александра

Хранители и кураторы Государственного Эрмитажа расскажут тайны, будни, факты, анекдоты и легенды о жизни венценосных владельцев Зимнего дворца.


Актуально