Башенка дома причта восстановлена

23.12.2020 15:08

Дому номер 33А на проспекте Обуховской обороны, известному как «дом причта», вернули  историческую башенку. Реставрационные работы завершились 14 декабря. При этом были сохранены подлинные конструкции каменной кладки, а узлы стропильной системы выполнены с сохранением аутентичности – по типовым решениям крыш в гражданской архитектуре 1900-х годов. 

Дом причта церкви Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) был построен в 1904 году в русском стиле по проекту архитектора Густава фон Голи. В 1960 году здание пережило капремонт, а в 2001 году его внесли в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Дом составляет единый архитектурный ансамбль со Скорбященским храмом и часовней, выполненными по проекту Александра фон Гогена.

Перед началом работ были проведены историко-архитектурные, историко-культурные, химико-технологические исследования башни, исследования по строительным и отделочным материалам, выполнено ее инженерно-техническое обследование.

В 1960 году здание пережило капремонт, а в 2001 году его внесли в список вновь выявленных объектов культурного наследия

«Нашей задачей было восстановить исторический облик здания», – рассказывает представитель Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге, Филипп Грибанов. – «Поэтому мы обращали особое внимание на аутентичность конструкций и внешнего вида. Проще говоря, постарались воссоздать все так, как было. Работы велись в рамках задачи по возвращению исторического облика территории, прилегающей к Скорбященской церкви. Это уже четвертый проект, реализованный за 2020 год. Несмотря на то, что год был непростым, мы сдали в эксплуатацию Собор Пресвятой Живоначальной Троицы в киновии Александро-Невской Лавры, установили памятный знак Троицкой площади – на том самом месте, где стоял первый храм Санкт-Петербурга, и где Петр I был провозглашен Императором, а также восстановили оградку Александровского парка, неподалеку от этого исторического места».

Работы по воссозданию церкви Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) будут завершены в начале 2022 года. В данный момент воссоздается внутреннее убранство храма.


Актуально