Гастрономический гид по Казани. Где есть не только чак-чак и эчпочмак

08.10.2020 23:46
казань

Гастрономический ландшафт Казани меняется на глазах. На смену чак чаку, эчпочмаку, шурпе, коштеле и кастыбаю пришли переосмысленные новым поколением шеф-поваров блюда.

Редакция Antenna Daily побывала в столице Татарстана Казани и составила список мест, где вкусно, модно и интересно.

Бар Баратынский

Лево-Булачная улица, 52

Бар Баратынский – одно из самых свежих открытий на Лево-Булачной улице, расположенной в стороне от основных гастрономических маршрутов города. Название бара связано с именем поэта Баратынского, вернее его сына Николая – именно в его бывшем доме и расположился новый бар, вдохновленный атмосферой рубежа XIX-XX вв.

Идти в Баратынский стоит прежде всего как в бар – за коктейлями, пивом (12 позиций на кранах и 150 в бутылках) и небольшим списком вин по бокалам. Здесь сами готовят фирменные настойки с сезонными продуктами. Сейчас подают кизиловую, сливовую, терновую и шиповниковую.

Что касается меню, то оно меняется в течение дня и шеф старается оставаться в рамках отечественной гастрономии – есть завтраки и обеды, а в вечернем меню присутствуют стейки из сома, говяжье легкое, шпроты, соленые томаты, оливье с домашним айоли и яйцом пашот, мясной суп с лапшой и картофельная похлебка. Сами солят сало и выпекают хлеб для бутербродов.


Eclair

ул.Кремлевская, 19

Идеальное кафе для завтраков в Казани – Eclair. Кафе два – новое на Кремлевской улице буквально в пяти минутах ходьбы от Кремля. Так что прямо отсюда можно отправляться осматривать основные достопримечательности.

Место получилось максимально инстаграмным, поэтому даже утром в понедельник здесь проводили независимо сразу две съемки местные fashion блогеры.

Меню классическое для завтраков – яйца в разных видах, киши, тосты, свежая выпечка, сырники и смузи. Ярко и с настроением.


Артель Бистро

Ул. Муштари, 18

Бистро Артель можно поставить в один ряд с модными ресторанами и гастробарами Москвы и Петербурга. Шеф Булат Ибрагимов (катати, работавший в московском ресторане Южани) не сторонник обильно заливать блюда соусами (так и написал в меню), а работает с качественными сезонными продуктами, раскрывая их настоящий вкус. Стоит отметить, что делает он это весьма успешно.

Меню на 40 позиций, которые сезонно обновляются. Среди локальных специалитетов есть татарский сыровяленный гусь (600 р), кыстыбай с тыквой и кониной (250 р), паштет из копченых лещей с яблоком (360 р), салат с медовой заправкой и кониной (480 р), татарский рамен-лапша с маринованным яйцом (370 р) и татарский коноли с каймаком и брусникой (270 р). Да, татарская кухня может быть современной и интересной.

Есть в меню место и международным блюдам, переосмысленным Булатом на свой лад. Обязательно стоит попробовать запеченный в углях камамбер с кизиловым вареньем (790 р), хумус с печеными перцами (290 р), буррату с маринованными перцами (490 р), кальмара на гриле с картофелем и песто (450 р), судака с соусом из шпината (490 р) и мильфей полностью составленный из яблок (290 р).

Утром подают завтраки на которые съезжаются со всего города, сами пекут хлеб и экспериментируют в специальных меню и ужинах.


ПЭПЭ

Ул. Галиаскара Камала, 4А

Кто сказал, что в Казани нет здоровой еды, а исключительно тесто-сахар и мясо в самых экстримальных проявлениях. В кафе ПЭПЭ опровергают это мнение и готовят на завтрак белковый омлет, оладушки из цукини, каши, боулы и чиа пудинги. Полный ЗОЖ и модный интерьер.


Тюбетей

Для быстрого перекуса между осмотром, например, Кремля и Старой-Татарской Слободы идеально подходит местный фастфуд от Тюбетей (в Казани несколько мест этой сети и доставка).

Получился такой татарский «Теремок», где главное блюдо – это кыстыбургер. Блин-лепешка с различными начинками: мясными, вегетарианскими и сладкими.


Рестобар Культура

Профсоюзная ул., 12

В рестобаре Культура сами пекут хлеб и выпекают пиццу в дровяной печи. Все это символично в интерьере здания старого хлебного базара.

В дополнение к хлебной составляющей в меню есть закуски (попробуйте отличный форшмак) и более основательные рыбные и мясные позиции.


Агропромышленный парк Казань

Аграрная ул., 2

Агропромышленный парк Казань – это как большой торговый комплекс в котором продается исключительно сельскохозяйственная и животноводческая продукция. Ряды с парным мясом, овощами и фруктами, сырами, сладостями, медом и специями.

Сюда стоит отправиться за гастрономическими сувенирами и вкусными впечатлениями.


Автор: Станислав Смирнов


Актуально