Kultura пития: новая коллекция коктейлей, новая серия историй…

01.10.2020 17:36

За каждым коктейлем – легенда. За каждой подачей – история. Новый Kultura Bar на Большой Никитской не гонится за трендами, он пропагандирует коктейльную культуру, разливая по антикварным бокалам скрупулезно собранные знания и смешивая в замороженных рюмках смелые твисты на факты, о которых вы и понятия не имели…

Середина осени – самое время устроиться поудобнее и рассказать какой-нибудь красивый рыцарский сюжет. Например, про «Орден Золотого ковчега» – награду, учрежденную нидерландским принцем Бернардом Липпе-Бистерфельдским, которой в 1976 году был удостоен норвежский путешественник Тур Хейердал за вклад в сохранение природы. Совершить вслед за ним путешествие по северу поможет коктейль на выдержанном темном роме с нотками ягод и альпийских шишек и свежестью новозеландского совиньона (700 р.). Еще один согревающий сюжет «Cuento Chino» – так испанцы называют ни к чему не обязывающую болтовню. И шеф-бармен Kultura Bar Антон Коробов знает, что после одноименного коктейля в невысоком шампанском блюдце с антикварного рынка у кого угодно развяжется язык, ведь в его основе кордиал из черноплодной рябины, чили и халапеньо, мескаль, черри бренди и бузинный тоник (750 р.). Еще одна остроумная новинка – «Белые японские тапочки» – твист на знаменитую «Японскую туфельку»: изящный бокал флюте с японским дынным ликером, куантро, лаймовым соком и немецким игристым зект (700 р.).

Каждый коктейль в Kultura Bar – повод рассказать легенду, увлечь в мир невероятных событий и фабул. В одном перечный ликер мангалор – приглашение поговорить об ацтекской богине огня, домашнего очага и вулкана (Chantiko, 650 р.). В другом микс из ягодной водки и яблочного бурбона с абрикосовым ликером на бренди и розовым вином, разлитый по старинным серебряным пуншницам, – замечательная возможность вспомнить старинную традицию пунша (Nord Punch, 700 р.). В третьем кордиал из чая саган дайля и тайской клитории с джином и игристым вином – это и остроумное барное «чаепитие», и ностальгия по детству, с вязаными бабушкой салфетками и первому бокалу шампанского, выпитому за новогодним столом (Grandmother Nade, 700 р.).

Под низкими сводами старого особняка на Большой Никитской время то ли останавливается вообще, то ли течет совсем незаметно. В неярком свете на фоне старинной кирпичной кладки, окруженные антикварными бокалами, аптечными весами и прочими раритетными атрибутами, бармены – почти алхимики. Разве что секрет их магии – не только рецепты, но и захватывающие истории, которые лежат в основе каждого коктейля. Истории, из которых и складывается Kultura.


Kultura Bar

Москва, Большая Никитская ул., 14/2с.7
+7 499 653 89 89


Актуально