Топ-10 отборных книг к 23 февраля

18.02.2019 12:20

Хотите сделать своему Защитнику книжный подарок, но не знаете, какой? Antenna Daily решила эту проблему и составила ТОП-10 книг на разный вкус, кошелек, чувство юмора и настроение. Беседы со звездами кино от Джеймса Кэмерона, новые Стивен Кинг и Джордж Мартин, вояж вокруг света с Федором Конюховым или… книга про пенис? 

Джеймс Кэмерон

История научной фантастики

В прошлом году на телеканале AMC вышел документальный проект «История научной фантастики Джеймса Кэмерона». Специально для телесериала создатель «Терминатора», «Аватара» и «Чужих» взял интервью у шести знаменитых режиссеров фантастики. Гильермо дель Торо, Джордж Лукас, Кристофер Нолан, Арнольд Шварценеггер, Ридли Скотт и Стивен Спилберг поделились своими взглядами на перспективы, состояние и влияние жанра и мыслями о будущем цивилизации.

Джеймс Кэмерон не смог включить все интервью в сериал, но смог собрать их в этой книге. Еще здесь: интервью с самим режиссером, эссе от экспертов об инопланетной жизни, путешествиях во времени и в космосе, мрачном будущем и разумных машинах, и раритетные/никогда прежде не публиковавшиеся рисунки, концепт-арты и наброски из личных архивов Кэмерона. Настоящая библия жанра!


Тим Скоренко

Эверест

Гора Джомолунгма не дает покоя альпинистам еще с XIX века. Считается, что первым ее вершины достиг новозеландец Эдмунд Хиллари в 1953 году. Но так ли это?

А еще:

  • Кем был альпинист Зеленые ботинки, по трупу которого сейчас ориентируются все, кто достигает отметки в 8500 м? Почему его смерть сняли на видео, но даже не помогли?
  • Что связывало альпинизм и Вирджинию Вулф?
  • А альпинизм и бисексуальную богему Британии?
  • Удалось ли какому-то чудаку затащить на Эверест велосипед?
  • И наконец – действительно ли первым был Хиллари, а не британец Джордж Мэллори, еще в 1924 году мечтавший оставить на пике Эвереста фотографию своей обожаемой жены – ведь его оборудование нашли выше, чем его тело?

«Эверест» Тима Скоренко – подробнейший гид, дающий ответы на все вышеперечисленные вопросы, и must read для всех любителей скалолазания, кто ищет не сухих фактов, но увлекательной авантюры с продуманной исторической основой. Автор рисует в книге живую и драматичную картину восхождений на великую гору и удивительного, почти мистического влияния, которое она оказывала на людские умы и жизни. И, кстати, продолжает оказывать.


Екатерина Макарова

Bravo, Penis! Об интимной жизни глазами врача

Правда ли, что мужчины чаще всего обращаются к сексологу не из-за размера пениса, а потому что считают себя феноменальными любовниками?

 Существует ли мужской сквирт, или это происки недобросовестных сексологов-оборотней?

 Действительно ли некоторые женщины фригидны, или мужчина просто давит не на те кнопки?

 Заинтересовалась темой? Тогда твой выбор – книга уролога-андролога, сексолога и венеролога Екатерины Макаровой, в которой наконец-то поднимаются насущные для всего мужского (и не только) человечества вопросы. Книга Bravo, penis! станет хорошим консультантом по самым неудобным, но жизненно важным темам и поможет вывести сексуальные отношения на принципиально новый уровень. Устройство мужского полового органа, нормы и медГОСТы, простатит, ИППП, бесплодие и секреты первоклассного секса – обо всем этом автор пишет легко, с юмором и без излишней серьезности, что превращает чтение в особый вид удовольствия. (Внимание – 18+!)


Джордж Р. Р. Мартин

Пламя и кровь: пляска смерти

Такого в «Игре престолов» не покажут! Помимо работы над сериалом, Джорджу Мартину интересны не только на прыжки на батуте. Еще он ведет активную проработку миров «Песни льда и пламени» и, пока мы все ждем 9-го сезона сериала, пишет приквел о династии Таргариенов. В цикле «Пламя и кровь» уже вышли две книги: «Кровь драконов» и «Пляска смерти». Первая рассказывает о полутора веках истории Вестероса, начиная с высадки Эйегона Завоевателя в устье Черноводной и заканчивая смертью его праправнука, Визериса I. Во второй части Мартин касается одной из самых трагических и кровавых страниц в истории Вестероса – Пляски Драконов, жестокой гражданской войны между сторонниками двух ветвей династии Таргариенов, «чёрными» и «зелёными».

«Пламя и кровь» – это эталонный Джордж Мартин во всей своей красе: масштабные сражения, коварные интриги, убийства, отчаянное благородство и чернейшие предательства. То, что нужно, чтобы скрасить ожидание 9-го сезона!


Стивен Кинг

Чужак

Новый роман классика хоррора, который критики уже успели поставить в один ряд с «Оно», а также окрестить «сверхъестественной версией “Старикам тут не место”».

Напряженный детективный триллер рассказывает читателю историю убийства 11-летнего мальчика, совершенного с особой жестокостью. Все улики, включая показания свидетелей, отпечатки пальцев и результаты теста ДНК, указывают на Терри Мейтленда, школьного учителя, любящего мужа, заботливого отца двух дочек и тренера молодежной городской команды по бейсболу. Тренера хватают, но у него обнаруживается железное алиби – в день убийства его не было в городе. Неужели многочисленные свидетели и ДНК-тесты ошибаются? Загадку предстоит решить полицейскому детективу Ральфу Андерсону и (привет из «Мистера Мерседеса»!) частному сыщику Холли Гибни.


Федор Конюхов

На грани возможностей

Продолжает тему авантюр и приключений книга легендарного путешественника Федора Конюхова «На грани возможностей». Издание содержит удивительный материал – записи Конюхова, сделанные им прямо во время знаменитого путешествия на яхте вокруг Антарктиды за 102 дня 1 час 35 минут и 50 секунд. Весь этот период, на протяжении 15 тысяч морских миль (обозначая главы с помощью географических координат тех мест, где он находился во время их написания), Федор Конюхов фиксировал свои наблюдения и размышления, еще не зная, что когда-то они будут опубликованы. Посему вдвойне приятно, что это все-таки произошло.

Кстати, «На грани» – наверное, единственная в мире книга, написанная человеком, побывавшим сразу на пяти полюсах нашей планеты: Северном географическом (три раза), Южном географическом, Полюсе относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, на Эвересте (полюс высоты) и на Мысе Горн (полюс яхтсменов).


Алексей Иванов

Тобол

Книга Алексея Иванова станет удачным подарком всем, кто ждет одноименного фильма, выходящего в прокат 21 февраля 2019 года. За считанные дни с момента релиза роман «Тобол» успел стать одним из главных современных российских бестселлеров и до сих пор держится в числе популярнейших книг в стране.

Роман Иванова – масштабная мозаика, в которой причудливо совмещаются разные жанры: исторический эпос, политический детектив и мистический экшн. Нити судеб лиходеев, шаманов и царедворцев, протянутые сквозь первую книгу романа, во втором томе завязываются в узлы и все, кто были «званы» в Сибирь, проверят: «избраны» ли они этими вольными краями. В эпицентре событий – и сам Петр I, и архитектор, историк, летописец Семен Ремезов, и митрополит Сибирский Филофей, и пленные шведские офицеры, и солдаты.

Историческая киноэпопея «Тобол», снятая по мотивам романа Алексея Иванова режиссером Игорем Зайцевым, посвящена эпохе освоения Сибири при Петре Первом. В фильме заняты Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев, Александр Лазарев, Илья Маланин, Павел Табаков, Андрей Бурковский, Агата Муцениеце, Екатерина Гусева, Иван Колесников, Филипп Рейнхардт, Юлия Макарова.


Сергей Зотов и Дильшат Харман

Страдающее Средневековье (подарочное издание)

Настоящий хит отечественного нон-фикшн, книга-лауреат премии «Просветитель 2018» – теперь в подарочном оформлении!

«Страдающее Средневековье» – это издание о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средние века, эпоху всеобщей религиозности, было в порядке вещей. Речь идет об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей, о святых с собачьими головами и многом другом.

Более 600 иллюстраций, уникальный текст и немного юмора – именно так и следует говорить об искусстве. Книга была издана по инициативе «Страдающего Средневековья» – сообщества любителей истории, объединившего почти полмиллиона подписчиков, и имела оглушительный успех.


Андрей Рубанов

«Финист ясный сокол»

Андрей Рубанов, автор истинно мужских романов «Патриот», «Сажайте, и вырастет», «Готовься к войне» и сценарист фильма «Викинг», написал новую книгу. В ее основу легла «побывальщина», или сказ – устный жанр, основанный на русском фольклоре, древнерусской религии и укладе жизни старых времен. В центре романа – три сказа, изложенные шутом Иваном Корнем, кожедубом Иваном Ремнем и разбойником Соловьем – птицечеловеком, изгнанным из родного мира. Всех троих объединяет одно – любовь к девушке Марье, той самой, что полюбила когда-то небесного жителя Финиста – ясного сокола.

Сказку про Финиста пересказал когда-то Андрей Платонов, но в произведении Рубанова она заиграла новыми красками. Книга станет нетривиальным подарком всем поклонникам современной мужской прозы и жанра фэнтези.


Данил Корецкий

Сандал, которого не было

Вероятно, твой родной человек не признается, что иногда с интересом вспоминает 90-е – времена свободы, МММ, смешной рекламы, бандитских группировок и Антикиллера Гоши Куценко, вершащего правосудие. Если ты подозреваешь, что так все и есть, обрати внимание на новую книгу Данила Корецкого, создателя той самой классики 90-х (легендарного цикла романов «Антикиллер»), а по совместительству ученого-криминолога, автора сотен научных публикаций и отца всей современной криминальной прозы в России.

«Сандал, которого не было» – так называется новинка Корецкого, которая как раз вышла вне цикла (то есть ее можно смело дарить сольно). Роман снова переносит нас в 90-е – 2000-е, но на этот раз рассказывает о событиях на Северном Кавказе – о том, как и русские, и чеченцы пытались выжить в те времена и не стать пушечным мясом.


Актуально