«Балтика» на один вечер перенесла петербуржцев в Северную столицу начала XX века

05.02.2024 15:35

Возрождая традиции, этой зимой пивоваренная компания «Балтика» запустила производство лимитированной партии легендарного «Русского Имперского Стаута» — классического сорта с богатой историей. В ознаменование запуска «Балтика» 1 февраля организовала для петербуржцев сеансы катания на катке Большого Гостиного двора в костюмах в стиле начала XX века.

Гости мероприятия участвовали в шуточных конкурсах, танцевали на льду и успели сделать сотни снимков на фоне дубовых бочек, которые во двор Гостинки привез кучер на лошади — прямо как сто с лишним лет назад. А после окончания сеансов катания гости дегустировали стаут в сопровождении закусок.

«Русский Имперский Стаут» — благородный темный сорт с богатым и сложным ароматом, способный согреть и создать праздничное настроение даже самой холодной зимой. В 2024 году сорту исполняется 244 года — красивое сочетание цифр, не правда ли? По преданию, в 1780 году Екатерина Великая впервые заказала для себя и двора этот сорт, ставший впоследствии одним из любимых напитков высшего света Петербурга. Постепенно стаут в России почти перестали производить, но с расцветом крафтовой культуры о нем снова заговорили.

«В нашей стране есть много славных традиций, в том числе массовые катания на коньках под открытым небом. 1 февраля в Петербурге нам удалось воссоздать атмосферу России начала XX века, у жителей которой определенно был хороший вкус: в искусстве, моде и, конечно, напитках. Каток Большого Гостиного двора и исторические костюмы создали достойный антураж для легендарного стаута, олицетворяющего традиции российского пивоварения», — комментирует вице-президент по маркетингу пивоваренной компании «Балтика» Екатерина Потокина.

Вместе с другими гостями в императорских катаниях участвовали Константин Плотников, Ирина Оганова, Света Кипарис и другие именитые петербуржцы.

В 2024 году сорту исполняется 244 года — красивое сочетание цифр, не правда ли?

«Отлично провели время, покатались с красивыми людьми и попробовали возрожденный стаут. Это плотное темное насыщенное пиво с приятным вкусом. Cтаут и десерты —  идеальное сочетание», — комментирует  гость мероприятия Елизавета Голубева.


Розлив лимитированной партии согревающего «Русского Имперского Стаута» состоялся на заводе «Балтика-Санкт-Петербург» в декабре прошлого года. Новинку с историей можно найти на полках сетевых магазинов. Сорт продается в бутылке из темного стекла и упаковке черного и золотого цветов.


Актуально