Советы родителям: как научить ребёнка стильно одеваться

04.08.2023 16:24

Научить ребёнка одеваться самостоятельно легко, а вот привить ему хороший вкус — трудная задача. Как это сделать поэтапно — разбираемся вместе.

Ребёнок — ваше отражение

Дети имеют особую связь с родителями, ведь они первые и самые значимые люди в их жизни. Ребёнок наблюдает за ними и неосознанно подражает поведению, манерам и привычкам, повторяя хорошее и плохое.

Хотите привить хороший вкус — начните с себя! Проведите ревизию гардероба и избавьтесь от заношенной или морально устаревшей одежды. Вам необязательно следить за последними модными трендами — нужно лишь гармонично сочетать цвета и выглядеть опрятно, даже если вы дома.

Хороший вкус начинается с аккуратности

Даже самая модная вещь теряет привлекательность, если за ней не ухаживать. Чтобы вещи сохраняли вид, заботьтесь о них: не забывайте вешать на плечики и аккуратно складывайте. Даже самые простые бытовые вещи не очевидны для ребёнка: начните рассказывать ему, как правильно стирать, гладить одежду, чистить от катышек. Наверняка у вашего ребёнка есть любимая вещь — объясните ему: чем бережнее относиться к одежде, тем дольше она прослужит! Прививайте хорошие привычки, но не давите — учите на собственном примере.

Качество исполнения — следующий важный пункт. Плохо пошитая вещь не бывает красивой, даже если она дизайнерская. Состав тканей, швы — всё это имеет значение, даже если кажется, что окружающим это не заметно. Поэтому выбирайте производителей, которые ставят качество изделий на первое место. Возьмите на заметку российский бренд детской одежды Bungly boo!, который уделяет особое внимание качеству тканей и пошива. И здесь всё логично, ведь этот то бренд был создан мамами, а мама всегда хочет для своего ребёнка только самого лучшего. Одежда Bungly boo! шьётся из качественных смесовых тканей — натуральная база для комфорта и синтетические добавки для прочности и практичности.

Выбирайте одежду вместе

Когда собираетесь на прогулку, в садик или школу, спросите своего ребёнка, что он хочет надеть. Если вы пока не готовы давать полную свободу, предложите несколько вариантов на выбор. Некоторые родители вплоть до подросткового возраста сами выбирают одежду детям. Но помните: покупая наряды для ребёнка без его участия, вы вряд ли научите его делать то же самое самостоятельно.

Изучайте моду вместе, особенно с тинейджерами. И если уж они и так зависают в соцсетях, посоветуйте им блоги стилистов, которые делятся советами и рекомендациями — это поможет развить насмотренность.

А если подобрать трендовый образ самостоятельно пока сложно, подсматривайте готовые коллекции у брендов. Например, у российского бренда детской одежды Bungly boo! есть готовые подборки для школы, прогулок с друзьями или праздника.

Прививайте любовь к искусству

Дети, как губка — впитывают всё новое, поэтому прививайте им любовь к искусству: ходите в театры и музеи, читайте на ночь хорошую литературу. С чувством стиля не рождаются — оно формируется в течение жизни.

А если музеи — это слишком скучно для ребёнка, попробуйте создать собственные произведения искусства. Купите краски, мелки или цветные карандаши и рисуйте всей семьёй. Сделайте оригами или слепите из пластилина героя любимого мультфильма. Когда ребёнок занимается творчеством, он учится замечать детали, любоваться предметами и сочетать цвета.

Любуйтесь миром

Лучший способ развить кругозор — отправиться в путешествие. Но даже если у вас нет такой возможности, наблюдайте за тем, что вокруг вас. Может быть, вы живёте в городе с интересной архитектурой? В следующий раз, когда отправитесь на прогулку, расскажите ребёнку о старинных зданиях и обратите внимание на красивые архитектурные детали.

Во время прогулок наблюдайте за природой. Учите ребёнка видеть красоту в простом лепестке, листике дерева или капле дождя. Среди повседневных дел всё это нам кажется незначительным, а между тем, в самых простых вещах и кроется источник вдохновения. А ещё любые цветовые сочетания, которые можно встретить в природе, отлично смотрятся и в одежде.

Развивайтесь сами и помогайте в этом ребёнку. Соприкосновение с искусством, созерцание природы и красивая одежда — всё это формирует вкус.


 


Актуально