В городе грез: сохранение истории в современной архитектуре Петербурга


10.07.2023 16:16

Петербург — город-мечта, где история – это важная достопримечательность. Ее память кроется в архитектурном наследии. Сколько спасли и сколько еще нужно, чтобы Северная Венеция выглядела по-культурному, достойно. 

Где-то осыпается лепнина, где-то рушатся балконы, памятники деревянного зодчества приходят в запустение. Однако есть те, которым повезло намного больше, чем «даче Маяковского» в Левашово под Петербургом.

Эфирные масла, пользовавшиеся спросом среди российских парфюмеров и аптекарей, фруктовые эссенции для изготовления лимонадов, выпечки и кондитерских изделий, а также растительные пигменты и краски – догадываетесь, о каком особняке идет речь? Некогда «ароматный», как постройку называют местные жители, дом Васильевского острова – особняк с мезонином Э.Э. Бремме.

К слову, единственная архитектурная единица, оставшаяся от фабрики «Братья Бремме». Сегодня на месте фабрики холдинг AAG строит клубный дом для эстетов, влюбленных в Васильевский остров, а также бережно отреставрирует особняк.

Большие окна архитектурного ансамбля AMO станут украшением не только внутреннего убранства, но и откроют владельцам квартир глаза на исторический центр. А еще – на живописный внутренний двор-сад.

“Архитектура AMO, в первую очередь, об индивидуальности и эстетике. Ожерелье его фасадов охватывает двор, наполняя уютом внутреннее пространство”, — отмечает архитектор проекта Степан Липгарт.

Минимум несущих стен дает волю фантазии. Пространство квартир продумано до мелочей, чтобы каждому члену семьи в доме было комфортно. Мастер-спальни с гардеробной, сауна или хамам в собственной spa-зоне – для жизни с удовольствием.


aag.company


Актуально