Гастрономический сет «Садко» в ресторане «Матрёшка»

06.03.2023 13:46

Жемчужина из устрицы и студёная уха с семужьими щечками – в марте бренд-шеф Влад Пискунов представит в ресторане «Матрёшка» новый гастрономический сет «Садко».

2023 год, год 150-летия Федора Шаляпина, в «Матрёшке» решили посвятить русской опере и подготовили три тематических сета: весенний, летний и осенний. Первым в ресторане представят сет «Садко», главные роли в котором будут отданы рыбе и морепродуктам.

Одно из наиболее интересных блюд сета — муксун с корнем козельца: редкого овоща, который мало где можно встретить. Влад подаёт его на манер спаржи, но даёт возможность овощу выступить сразу в трёх ипостасях – как гарнир, как соус и как чипс. Студёную уху шеф готовит со семужьими щечками, насыщает ее шафраном и подаёт холодной. Среди других удивительных курсов – жемчужина из устрицы и многослойная строганина из сига, белых грибов и сала, которую подадут на кубе льда с водорослями.

«В опере есть три арии: песня Варяжского гостя, песня Индийского гостя и песня Веденецкого гостя, – рассказывает Влад Пискунов, – Соответственно, мы воспользовались этой возможностью и сделали в сете «Садко» три курса, которые к русской кухне отношения не имеют. Песня Варяжского гостя — нордическая кухня, Индийского — азиатская, а Веденецкого — венецианская».

Сам сет, впрочем, построен прежде всего на русской кухне и локальных продуктах: от копчёного леща до моченого яблока. Как опера состоит из множества актов, картин, сцен и номеров, так и «Садко» объединяет сразу 13 блюд, которые составляют свои сцены и картины внутри одного сета.

Влад Пискунов продумал не только гастрономическую составляющую, но и визуальную – для сета «Садко» художники создали ряд оригинальных рисунков, которые украсили и меню, и текстиль.


Гастрономический ужин пройдет 9 и 22 марта в 20:00 (сбор гостей в 19:30).
Стоимость сета из 13 перемен блюд: 7 900 рублей.

Москва, Кутузовский пр-т, д. 2/1, стр. 6
+7 495 025 25 65


Актуально