Гастрономические выходные в столице Сибири вместе с отелем Domina Novosibirsk

02.02.2023 15:20

4 часа от Петербурга, и я приземляюсь в заснеженный Новосибирск. Это Сибирь! Не самое очевидное направление, но это третий по величине город нашей страны, и мы постараемся разобраться как с удовольствием провести здесь время.

Новый современный аэропорт и сибирский хаб, где базируется авиакомпания S7. Семь часов до Бангкока и 20 минут до центра города. Туда мы и отправимся.

Где остановиться?

В Новосибирске несколько хороших отелей и один модный – итальянский Domina на главной улице города. 10 этажей, почти 200 номеров. Работы современных художников и атмосфера Европы в центре Сибири.

Идеальный гостеприимный сервис, быстрый check-in и вот уже я оказываюсь в двухкомнатном номере категории «Экзекьютив Люкс» площадью 56 м2. За окном метель и мегаполис со своими пробками и неоном, а внутри тепло и комфортно.

Идеальная локация, чтобы комфортно отдохнуть. Гостиная, где меня уже ожидает игристое, местные гастрономические специалитеты и кондитерские шедевры в сибирском стиле от кондитера отеля (попробуйте шоколадную «шишку» с начинкой из таежных ягод), спальня с блэкаутом и хорошим кондиционером, комфортной кроватью с мягкой периной, двумя санузлами и гардеробной. Внимание к деталям! Итальянская косметика, австрийский кофе и сибирское гостеприимство.

Идеальная локация, чтобы комфортно отдохнуть

Мой рейс пришёлся на вечер, так что ужинать я решил в самом отеле. И тут есть чему удивиться. Меня ждала отличная итальянская кухня с сибирским акцентом в Brera Bar. Сибирский сагудай из муксуна, брускетта с камчатским крабом, уха по-сибирски, чёрные пельмени с лососем и красной икрой, а также широкая линейка блюд на гриле – рыбы и мяса. В сочетании с обширной винной картой – это идеальный вариант для ужина. Кстати, круглосуточный ресторан популярен не только у постояльцев Domina, но и у жителей Новосибирска, которые приходят сюда на ужин или по торжественному поводу.

Десерт и холодное игристое на дижестив можно заказать и в номер. Расслабиться, полюбоваться видом вечернего города и настроиться на сон.

Ну, а утром завтрак в ресторане Tartuffo с разнообразным шведским столом: красная рыба, игристое, варенье из местных ягод и все те блюда, что мы привыкли видеть в отелях по всему миру. Хоть есть и своя деталь: станция для приготовления коктейля Bloody Mary под жизнеутверждающим слоганом Make your Day. Why not? – подумал я и смешал себе томатный сок, тобаско, водку, добавил лайм и сельдерей. Для зимней Сибири – это отличное начало дня.


Полина Ефимова, директор по развитию международного гостиничного бренда Domina в России в своём интервью нам рассказала: “В 2023 году стоит ожидать продолжения развития в области внутреннего туризма, изучения новых маршрутов внутри страны, налаживания связей с новыми направлениями в контексте внутриполитической ситуации. Изменился горизонт планирования и, соответственно, глубина бронирования. Понятие раннего бронирования кануло в лету, сегодня окно бронирования находится в диапазоне от двух дней до нуля. При этом вырос спрос на размещение, сопряжённое с бизнес-активностью и отдыхом. Обрело новое развитие направление, связанное с семейным отдыхом с детьми — в отеле Domina Новосибирск мы специально продумали план активностей для комфорта всех членов семьи. У нас, например, есть пакет проживание плюс посещение аквапарка, специальные активности и сувениры, которые заинтересуют наших маленьких гостей”.


Рестораны

Elliniko

Красный пр-т., 22

Начнём наше знакомство с гастрономией Новосибирска с греческого ресторана Elliniko (расположившегося в историческом здании на Красном проспекте), где за кухню и гостеприимство отвечает настоящий грек Lazaros Filimon. Собственно его портрет с греческим флагом висит на самом видном месте, а сам он почти всегда в зале или на кухне: готовит и общается с гостями. Тут же обширная коллекция вин, включая греческие позиции, а чуть дальше на открытой кухне выложена охлажденная рыба, которую вам приготовят в соли или на гриле.

Меню в Elliniko обширное – с акцентом на греческие блюда. Сами порции весьма щедрые, так что смело берите их в стол. Начните с Криа Пикилиа – это ассорти холодных закусок с традиционными мезе, артишоками, сыром, оливками и перчиками.

Фирменный лёгкий салат Elliniko готовят с рукколой, печеными баклажанами, сухариками, сыром пармезан, томатами, кедровыми орешками и фирменным соусом.

Меню в Elliniko обширное – с акцентом на греческие блюда

Пасту с морепродуктами стоит взять хотя бы потому, что выглядит она максимально инстаграмно. Другой же вариант горячего с яркой подачей и не менее ярким вкусом – это сковородка с морепродуктами, которые готовят в соусе из масла и белого вина, а подают с питой, чтобы аппетитно макать в соус, запивая холодным белым вином и вспоминая в заснеженном Новосибирске солнечную Грецию.

Skopin

Колыванская ул., 8

Главный гастрономический проект Новосибирска – это крошечный ресторан и винный бутик Skopin от Яна Скопина. Всего пять столиков, меню на пять десятков позиций и нет никакой винной карты. Просто скажите, что вы хотите и вам подберут интересный вариант вина из почти пяти сотен этикеток: 60 позиций шампани, сансеры и прочие шедевры вин Старого и Нового Света. Ян начинал с дистрибуции вина, пока в один прекрасный момент не возникла идея создания ресторана. Страсть к вину осталась, а еще появилась страсть вкусно готовить, которая 15 лет назад трансформировалась в открытие своего ресторана в бывшем бомбоубежище.

На эмблеме Skopin изображена улитка – это отсылка к движению slow food. Готовят и обслуживают правда достаточно быстро, хотя заготовки могут занимать длительное время – тут любят ферментировать говядину для тартаров по 60 дней и готовить гарумы.

Гости приходят на свежие морепродукты и рыбу: креветки ботан, устрицы, ежи, гребешки (их стоит взять в виде тартара с хрустящим зелёным яблоком и ароматным пюре из белых трюфелей), крабы и сибирские специалитеты вроде нельмы, чавычи и тайменя (уникальный краснокнижный вид лососевых).

Гости приходят на свежие морепродукты и рыбу

А ещё Ян любит и умеет готовить ризотто, поэтому обязательно попробуйте вариант с гребешками и шафраном, белыми грибами или пряный с вяленой тыквой, имбирём и фуа-гра.

Как и в случае с вином, меню в Skopin субстанция подвижная и не всё в нём упомянуто. Вот, например, рыбных пельменей с чёрной икрой нет, но они идеально подойдут под белой французское вино и вам их приготовят.

Вкусы в Skopin, не смотря на игры с ферментацией и использование соусов, получаются очень чистыми с ярким сочным акцентом на основном продукте, когда вкус моря в креветке не забивают, а подчёркивают и элегантно усиливают.

Посетить обязательно! И обязательно бронируйте столик заранее.

PuppenHaus

ул. Чаплыгина, 65/1

Необычность этого новосибирского ресторана пониамешь уже подходя к его зданию, напоминающему кукольный театр Карабаса-Барабаса. Ресторан-театр PUPPENHAUS, созданный Владимиром Бурковским, существует уже более 10 лет. Владимир – аттестованный эксперт Всемирной ассоциации шеф-поваров (WAGS) и бренд-шеф своего ресторана. Необычный интерьер, заполненный антикварными артефактами кукольный дом – тоже его рук дело.

Пока ожидаем заказ, можно детально рассмотреть все молочи и детали, а также кукол от томского кукольника Владимира Захарова.

Что касается еды, то идти сюда стоит ради местных специалитетов

Что касается еды, то идти сюда стоит ради местных специалитетов: икорного трио (с икрой красной, щучьей и черной осетровой), сета из рыбных закусок, строганины из муксуна, шашлыка из осетрины или филе нельмы на гриле. Рыба идеального качества и температуры подачи.

В качестве сопровождения отличная коллекция вин, включая российские, например, Балет Блан от Галицкий и Галицкий или Красностоп Золотовский, который советуют попробовать вместе с кебабом из медведя.

Достопримечательности и покупки

Новосибирск – город миллионник с метро и жизнью мегаполиса. Отель Domina расположен в самом центре на улице Ленина, так что до все достопримечательностей можно дойти пешком.

Наше предложение погулять по городу и детально посмотреть на его архитектуру: уникальный микс из дореволюционной архитектуры, зданий эпохи конструктивизма и советского стиля 50-80ых годов ХХ века.

Для детей есть зоопарк, а для семейного отдыха крупнейший в Сибири аквапарк.

Ну, а за покупками отправляйтесь на Центральный рынок, где можно как поесть на гастро маркете, так и приобрести гастрономические сувениры: сушёные грибы, местную рыбу, таежные чаи и орехи, а также шишки во всех видах. Отдельно обратите внимание на местную косметику – сплошь натуральную и экологически чистую.

В начале февраля в Новосибирске открывается новое здание терминала аэропорта. Большое и светлое. Рейсов станет больше, а Сибирь еще ближе и гостеприимнее.

Автор: Станислав Смирнов


Актуально