«Криптонит» и Музей криптографии выпускают переиздание исторической книги «Магницкий и его арифметика»

20.12.2022 14:33
книга «Магницкий и его арифметика»

Технологическая и научно-исследовательская компания «Криптонит» и первый в России Музей криптографии совместно с издательством «Эксмо» выпускают переиздание раритетной книги «Леонтий Магницкий и его арифметика».

«Арифметика» Магницкого – первый в России печатный курс по математике, который был издан в 1703 году. Более двух веков он помогал нашим предкам системно изучать и применять математические методы в самых разных областях. На нём воспитывались многие поколения мореплавателей, землепроходцев, офицеров, купцов, промышленников и деятелей физико-математических наук. М. В. Ломоносов называл «Арифметику» своей настольной книгой.

Наряду с подробным изложением арифметики этот учебник содержит сведения из алгебры, геометрии, астрономии, геодезии и навигации

Наряду с подробным изложением арифметики этот учебник содержит сведения из алгебры, геометрии, астрономии, геодезии и навигации. По этой книге российский читатель впервые знакомился с правилами решения уравнений первой и второй степеней и учился делать тригонометрические вычисления. В «Арифметике» Магницкого впервые в России для вычислений использовались арабские цифры. Также в ней было систематически изложено учение о «числах ломаных» – дробях различного вида.

В этом новом издании – труды Л. Ф. Магницкого в редакции Дмитрия Дмитриевича Галанина от 1914 года, а также история жизни учёного-математика и преподавателя, определившего судьбу отечественной математической науки.

Иван Чижов, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ, заместитель руководителя лаборатории криптографии «Криптонита».

«Магницкий писал свой труд в необычных, практически «первобытных» для классической математики условиях, когда не было привычных нам понятий: дробей, многочленов и квадратных корней. Тем не менее, автор объясняет эти и многие другие понятия инновационным для того времени способом, а также приводит целый ряд наглядных и удобных для запоминания таблиц: сложения, умножения и мер весов. Можно сказать, что во многом именно благодаря этому труду Михаил Ломоносов стал знаковой фигурой для нашей науки»

Лидия Лобанова, директор Музея криптографии

«Издание книг, связанных с математикой, – важная часть стратегии Музея криптографии. Книги были и остаются сильнейшим каналом коммуникации, возвращаться к которому человек может много-много раз. Ранее мы уже перевыпускали “Занимательную математику” Якова Перельмана и “Пляшущих человечков” Артура Конан Дойла малым тиражом. В этот раз мы даем возможность всем любителям математики получить эту книгу и больше узнать о том, на каких основах формировалась современная математическая наука, информационная безопасность, криптография и программирование»

Книга «Леонтий Филиппович Магницкий и его арифметика» выпущена малым тиражом. Приобрести её можно будет на сайте издательства «Эксмо» на сайте eksmo.ru, в интернет-магазине book24.ru. Позже она появится в магазине сувениров Музея криптографии.


Актуально