Вышла самая интересная и экспертная книга о Хэллоуине

14.10.2022 23:27

С начала октября витрины магазинов заполняют странные предметы — тыквы с вырезанными глазами и ртом, маски вампиров, балахоны призраков, ведьминские шляпы и метлы… Их охотно раскупают дети и взрослые, чтобы вечером 31 октября в атмосфере карнавала отпраздновать Хэллоуин.

Многие ошибочно думают, что этот обычай пришел к нам из США. На самом деле история Хэллоуина (сокращенное от All Hallows’ Eve или All Saints’ Eve — «Вечер всех святых») уходит корнями в ритуалы друидов, когда-то населявших древнюю Ирландию. Согласно их поверьям, в ночь Самайна — ближайшую к 1 ноября ночь полнолуния — мир мертвых ненадолго соединяется с миром живых; недаром у кельтов бытовала поговорка: «Смерть — всего лишь середина долгой жизни».

Многие ошибочно думают, что этот обычай пришел к нам из США, на самом деле история Хэллоуина уходит корнями в ритуалы друидов, когда-то населявших древнюю Ирландию

Жан Маркаль рассказывает, как появился и как с веками менялся этотобычай, пока не дожил до наших дней, захватив весь мир и став для нашихсовременников поводом повеселиться, хотя мы уже не понимаем ни его первоначального смысла, ни его значения.

Купить книгу


Актуально