Paseo del Prado - как мы нашли петербургскую кухню в испанском ресторане

06.10.2022 14:43

В Петербурге продолжается сезон ресторанных открытий. На Загородном пр, 2 буквально несколько дней назад открылся ресторан авторской кухни Paseo del Prado.

Спокойный минималистичный интерьер в светлых тонах с использованием натуральных материалов и оттенков, интерактивным oled-экраном, предметами искусства, отсылающими к знаменитому музею в Мадриде и лаконичное меню, вдохновлённое Испанией, Италией и Францией…

Но, это только на первый взгляд. Шеф-повар Станислав Ахметшин – победитель Кубка Губернатора «Лучший шеф-повар петербургской кухни» 2021 года, поэтому уже первая позиция в меню «филе судака, краб, шпинат, сморчки и пена из угря» отсылает нас к классике петербургской кухни и рецепту Игнатия Радецкого 1862 года. Думаю, что метрдотель двора Его Императорского Высочества герцога Максимилиана Лейхтенбергского был бы приятно удивлён такому варианту блюда.

В Paseo del Prado надо идти не только за историческими отсылками, но и за экспериментами с текстурами и вкусовыми сочетаниями – шефу они действительно удаются. Например, в «обожженной форели, эдамаме, огуречном сорбете и свекле» мы получаем плотную по структуре рыбу с контрастным вкусом малосольного огурца, освежающим сорбетом и сладковатой свеклой. Интересно и гастрономично!

Автор: Станислав Смирнов


Paseo del Prado

Санкт-Петербург, Загородный пр., 2


Актуально