10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

08.09.2022 15:53

Если вас притягивают сюжеты про конец света, но вы уже прочли «Войну миров» Герберта Уэллса, «Конец света» Стивена Кинга, «Бегущего по лабиринту» Джеймса Дэшнера и «Лед» Лалины Полл и не знаете, что еще достойно вашего внимания? Мы попросили редактора CMS Magazine & Workspace Екатерину Логвинову подобрать для вас книги по этой теме, которые точно будут вам интересны.

№1. «Эта смертельная спираль», Эмили Сувада

Начнем подборку с наиболее близкой многим вариации конца света – эпидемии. В этой книге закат человечества приблизила именно вспышка заразного заболевания.

Сюжет

За считанные дни размеренная жизнь главной героини, Катарины, дочери знаменитого генетика, в корне изменилась. К несчастью, отец ее отец похищен, поэтому именно на плечи Катарины лег груз ответственности по воссозданию спасительной вакцины. Но вот дилемма: если самостоятельно сделать это не получается, стоит ли объединиться с врагом, к которому совсем нет доверия?

Об авторе

Эмили Сувада – обладательница научной степени по математике, она блистательно работает с большими данными. Неудивительно, что из-под ее пера вышел отличный образчик научной фантастики. К тому же читателей ждут сильные, качественно проработанные персонажи и сюжетные повороты.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Купить книгу

№2. «Вита: последние дни настоящего», Диего Видаль

Диего Видаль – темная лошадка, ворвавшаяся в мир фантастики только в этом году. Он предпочитает ничего не рассказывать о себе широкой публике. Однако, первая же книга автора вышла настолько увлекательной, что поговаривают, что под этим псевдонимом пишет уже известный широкой публике автор.

Сюжет

2014 год. Земля стремительно умирает из-за пренебрежительного отношения человечества к экологии. Но, к сожалению, политики и массмедиа будто нарочно скрывают надвигающуюся угрозу от общественности, высмеивая или даже устраняя ученых, посмевших публично обозначить эту проблему. У тех, кто «в теме», порой даже складывается ощущение, что кто-то специально убивает нашу планету. Но кто и для чего?

О книге

Книга написана в жанрах альтернативная история и социальная фантастика, однако в ней довольно много политики. Обладает яркой и нестандартной концепцией теории заговора и с первой до последней страницы плотно нашпигована непредсказуемыми сюжетными поворотами.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Купить книгу

№3. «Бездна», Джеймс Роллинс

«Бездна» – седьмой по счету роман автора, уже успевший стать классикой, нежной любимой читателями практически со всех уголков Земли.

Сюжет

История начинается с, казалось бы, обычного солнечного затмения. Но не все так просто, иначе, зачем бы мы включали эту книгу в подборку?! Разумеется, в этот раз природное явление запустило цепочку событий, которая может полностью стереть род людской. Тем временем в глубинах океана были найдены загадочные письмена, высеченные на древней колонне еще тысячи лет назад. Как знать, возможно, древняя цивилизация что-то знала о надвигающейся опасности и подготовила рецепт спасения для потомков?!

О книге

Ценители научной фантастики определенно останутся довольны тем, как органично автор вплел в сюжет реальные научные факты.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Купить книгу

№4. «Глаз Бога», Джеймс Роллинс

Не смогли удержаться и включили в эту подборку еще одну книгу Джеймса Роллинса, написанную спустя двенадцать лет после «Бездны». Любители покопаться в тайнах древних реликвий поймут, почему.

Сюжет

Казалось бы, очередное «ой-ей, к Земле приближается очередная смертоносная комета». Еще немного и наша прекрасная планета лишится своей биосферы. Кто-то скажет: «Баян!». А мы ответим: «Завязка – может быть, но вы оцените ход событий!». Если коротко, специальная группа «Сигма» должна собрать несколько важных артефактов, которые помогут отменить апокалипсис. А «Глаз бога» – это сошедший со своей орбиты спутник с уникальным прибором для…

О книге

Эта книга – лишь одна из серии «Отряд Сигма», которую объединяют одни и те же персонажи.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Купить книгу

№5. «День триффидов», Джон Уиндэм

Этому произведению уже более 70 лет и за этот срок пережило массу переизданий и даже три экранизации. Так что можно быть уверенными – оно до сих пор более чем актуально.

Сюжет

Все начинается с необыкновенного зеленого звездного дождя. Однако завораживающее природное явление привело к ужасным последствиям – почти все жители Земли потеряли зрение. Осталась ли у ослепших людей хоть какая-то надежда и что будет дальше?

О книге

Это остросоциальная фантастика с мощной философской составляющей. Многие читатели сходятся во мнении, что сюжет не стоит воспринимать буквально. На самом деле речь о том, насколько в реальности люди, обладающие зрением, могут видеть действительность такой, как она есть.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Купить книгу

№6. «Геноцид», Томас Диш

Еще одна нетленная классика, к тому же, номинированная на премию Небьюла. Относительно небольшое произведение, главным месседжем которого является простая мысль: как бы крут ты не был, всегда найдется противник помощнее. Причем речь не столько про конкретные персоналии, сколько про человечество в целом.

Сюжет

Представьте себе аскетичное, ортодоксальное протестантское поселение: патриархат, тяжелый физический труд и прочие «прелести». Представили? А теперь попробуйте пофантазировать, как оно отнесется к инопланетному вторжению в виде вытесняющего земные культуры инопланетного сорняка. Гигантского и бескомпромиссного.

О книге

Приевшихся читателю «зеленых человечков» автор заменил на необычного представителя флоры. За это уже жирный плюсик произведению. Но, все же его основной ее ценностью является мастерское изложение автором особенностей человеческих взаимоотношений в кризисной ситуации.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Скоро в продаже

№7.  «Стая», Франк Шетцинг

Те, кто любит сравнивать книгу с экранизацией, имеют классный шанс для очередного анализа, ведь «Стая» может увидеть экраны уже в следующем году.

Сюжет

Источником грядущего апокалипсиса здесь является сама природа. Отчего-то она вдруг ополчилась против всего человечества. Отовсюду приходят тревожные новости: норвежцы в ужасе от червей с повадками хищников, австралийцы становятся жертвами токсичных медуз, а жителей побережья Канады третируют бешенные киты. В чем же причина и как все вернуть обратно?

О книге

Книга заставляет задуматься о том, что по-настоящему важно, а переплетение реальных научных фактов с вымышленными – истинная радость для тех, кого интересуют тайны подводного мира.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Скоро в продаже

№8. «Блэкаут», Александр Левченко

Переходим к русскоязычным авторам. «Блэкаут» вышел относительно недавно – в 2019 году, поэтому во многом описывает уже существующие технологии.

Сюжет

Комфортная жизнь людей оказывается в прошлом, ведь внезапно все электротехнические устройства выходят из строя. Жить без интернета и электричества закономерно оказывается невыносимой. Приходится бороться даже не за комфорт, а за выживание.

О книге

Очередное философское произведение в этой подборке – о сложных решениях, которые предстоит принять тем, кто борется за свою жизнь.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Купить книгу

№9. «Сумерки», Дмитрий Глуховский

Этот талантливый автор известен широкой публике, прежде всего, по роману «Метро 2033», однако в его копилке уже множество добротных произведений и одно из них – «Сумерки».

Сюжет

И вновь возвращаемся к природным катаклизмам, накрывшим всю планету. В этом случае ключиком к разгадке причин землетрясений и ураганов является древний дневник, написанный испанским конкистадором об истории племени майя. Расшифровав его, главный герой узнает о причинах происходящего и, возможно, сможет предотвратить конец света.

О книге

Повествование не отвечает на все возникающие у читателей вопросы, но ценители интеллектуального триллера наверняка останутся довольны.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Купить книгу

№10. «Закат Человечества», Майя Максимова

«Закат Человечества» – довольно лаконичный формат (всего сто страниц), зато писательница сумела емко передать всю суть, без «воды» и затянутых диалогов.

Сюжет

Злобные пришельцы стремятся к уничтожению человечества. Но для чего и можно ли как-то с ними договориться? Удастся ли главной героине решить эту задачку и тем самым дать обществу новый шанс?

О книге

Оценки у книги на литературных платформах довольно высокие. Несмотря на то, что книга была написана еще 14 лет назад, по мнению читателей она не потеряла ценности, а, возможно, даже стала более актуальной.

10 фантастических романов с уникальными сюжетами про конец света

Купить книгу


Актуально