«Брат» и лихие 90-е: 5 книг о непростом времени

19.08.2022 17:27
«Брат» и лихие 90-е: 5 книг

В этом году исполняется 25 лет с выхода картины «Брат» Алексея Балабанова. Этот фильм ассоциируется с харизматичным актёром, Петербургом и непростой эпохой. Кинотеатры снова собирают зрителей на показы первой и второй части, а мы с книжной сетью «Буквоед» собрали интересную книжную подборку на тему «Брата» и 90-х.

«Намедни. Наша эра. 1991-2000» Леонид Парфёнов

Четвёртый том из исторического цикла журналиста Леонида Парфёнова. Он посвящён 90-м годам, революционному десятилетию – больше 500 фотографий, кадров из фильмов и других иллюстраций, погружающих в историю страны. Именно тогда у нас появились Макдональдс, «Эхо Москвы», «Митьки» и Интернет, а люди узнали, кто такие Пелевин, Путин и Акунин.

«Брат» и лихие 90-е: 5 книг

Купить книгу

«Мои девяностые. Пёстрая книга» Любовь Аркус

Это сборник воспоминаний в виде эссе и интервью писателей, философов и поэтов о том, что происходило в ту эпоху перемен. Среди авторов – Дмитрий Быков, Людмила Петрушевская, Эдуард Лимонов, Екатерина Шульман. Сами тексты были написаны в разное время, но каждый из них – особый взгляд на то непростое время. Составитель сборника – Любовь Аркус, основатель и главный редактор журнала «Сеанс», создатель фонда «Антон тут рядом».

«Брат» и лихие 90-е: 5 книг

Купить книгу

«Безбилетники» Юрий Курбатов

Художественный роман о молодых людях из поколения 90-х. О тех, кто неожиданно превратился из пионеров и комсомольцев в бунтарей и неформалов.  Они собирают свою картину мира по крупицам, отправляются из родительских домов в приключения и окунаются в поток событий тех времён.

«Брат» и лихие 90-е: 5 книг

Купить книгу

«Она развалилась. Повседневная история СССР и России в 1985-1999 гг.» Дмитрий Окрест

Эта книга появилась нетрадиционно – из паблика в ВКонтакте. Его вели журналисты Евгений Бузев, Станислав Кувалдин, Дмитрий Окрест, которые публиковали статьи и интервью разных людей – от депутатов до предпринимателей, от социологов до альпинистов. Все размышляли на одну тему – о повседневной советской и российской истории с 1985 по 1999. Экскурсию в прошлое дополняют фотографии из архивов, опубликованные в этом издании.

«Брат» и лихие 90-е: 5 книг

Купить книгу

«Брат. Книга комиксов»

«В чём сила, брат?» – культовая фраза из фильма Алексея Балабанова. Издательство BUBBLE в честь 25-летия картины решило погрузить читателей в события из жизни Данилы Багрова в сборнике новых комиксов по вселенной «Брата». Это альтернативные истории о прошлом и будущем героев фильма, рассказанных в самых разных жанрах. Талантливые сценаристы и художники представили, какие ещё события могли бы произойти в фильме и показали нам.

«Брат» и лихие 90-е: 5 книг

Купить книгу


Актуально