Ресторан Levantine откроется в модном квартале Fişekhane, в Стамбуле

05.08.2022 20:29
Levantine

Берег Мраморного моря, новый городской арт-кластер Fişekhane, многовековая османская архитектура и богатая история, огромное пространство и шикарный дизайн —  в середине осени 2022 в Стамбуле откроется Levantine Istanbul.

Стамбульский «Левантин» – новый проект ресторатора Илии Биниаминова («Fish Культура», Levantine в Lotte Plaza, «Балкон»). Открыть ресторан в Турции Илия планировал давно, но потребовалось много времени на поиск идеальной локации.

На должность шеф-повара Levantine Istanbul приглашен Азиз Танрикулу

Новый арт-кластер Fişekhane – комплекс исторических зданий середины XIX века. Величественные сооружения практически в центре Стамбула стояли заброшенными более 100 лет, здесь только недавно закончили реставрационные работы. Теперь Fişekhane –  знаковый арт-кластер и центр нового района Стамбула – Buyuk Yali, на берегу Мраморного моря.

Оформлением Levantine Istanbul занимается стамбульская студия Studiocod. Архитекторы превратят огромное 660 кв м пространство в сложный многоуровневый проект на 210 посадочных мест.

Историческая кирпичная кладка, окна во всю высоту здания, рассадка гостей на балконах, зоны chefs table и концертная сцена; большая камера сухого вызревания для мяса и сложена печь с живым огнем – и все это в современных интерьерах с отсылкой с классической османской архитектуре. Кажется, прежде в Стамбуле не было столь роскошных проектов.

На должность шеф-повара Levantine Istanbul приглашен Азиз Танрикулу. Азизу 32 года, он работал в гастрономических проектах Стамбула, стажировался в трехвездочных Azurmendi (Бильбао) и Noma (Копенгаген), а еще работал летающим шефом бизнес-класса в Turkish Airlines. В Levantine Istanbul Азиз намерен выстроить авторскую карту блюд.

Открытие – октябрь 2022


Levantine Istanbul

Kazlıçeşme mah. Kennedy Caddesi, No:52V,
Zeytinburnu / İstanbul

 


Актуально