Что почитать о пионерах: 4 романа с запахом костра

23.07.2022 18:22
Что почитать о пионерах

Красные галстуки, горн, стенгазета, «Зарница», сбор макулатуры и металлолома, «секретики», песни у костра и художественная самодеятельность — детство советских мальчишек и девчонок было соткано из множества невероятно интересных событий. Мы с книжной сетью «Буквоед» собрали для вас несколько книг о пионерах, которые позволят с головой окунуться в атмосферу прошлого.

«Совдетство» Юрий Поляков

«Совдетство» — это взгляд на СССР 1968 года глазами 12-летнего мальчика, который искренне верит в наступление светлого коммунистического будущего. Утренний гимн и футбол по радио, «кремлёвский пломбир» и «Буратино» — автор по кусочкам собирает воедино картину давно ушедших дней, чтобы читатели могли предаться приятной ностальгии.

Что почитать о пионерах

Купить книгу

«Город Брежнев» Шамиль Идиатуллин

1983 год. Будни 13-летнего Артура похожи на будни любого советского подростка: он скучает на уроках и пионерских сборах, поёт под гитару в подъезде, отрывается на дискотеках, мечтает научиться каратэ и не очень хочет ехать в пионерлагерь. Но именно там Артур познакомится со своей первой любовью и встретит наставника, который навсегда изменит его жизнь.

Что почитать о пионерах

Купить книгу

«Манюня пишет фантастичЫскЫй роман» Наринэ Абгарян

Солнечная Армения, маленький городок, где все друг друга знают, бабушкина еда, пионерский лагерь — лето у Манюни и Нары проходит отлично. Как всегда и бывает у Наринэ Абгарян, книга пропитана добротой и теплом, приправлена смешными хулиганскими историями и любовью к близким.

Что почитать о пионерах

Купить книгу

«Пищеблок» Алексей Иванов

Что происходит в пионерском лагере на берегу Волги? Ничего особенного, просто вампиры живут бок о бок с обычными детьми. А ещё гипсовая девочка с горном по ночам бродит и ищет хулиганов, которые разломали её возлюбленного. Линейки, кружки по интересам, страшилки после отбоя — Алексей Иванов приглашает читателей окунуться в детство и поностальгировать, наблюдая за захватывающими и опасными приключениями Валерки и пионервожатого Игоря.

Что почитать о пионерах

Купить книгу

 


Актуально