Новая искренность в литературе, или автофикшн

25.06.2022 11:29
Автофикшн

Где вымысел автора, а где достоверные факты из его собственной биографии? Именно эту загадку решают читатели книг в жанре «автофикшн». Модное литературное направление неразрывно связано с личностью писателя. Потому что на одной странице он может рассказать о своих детских травмах, а на другой — выдумать героя, с которым он никогда не был знаком в жизни. И чтение часто превращается в настоящее путешествие по чужой памяти и фантазиям. Вместе с сетью книжных магазинов «Буквоед» мы подготовили подборку книг в жанре «автофикшн». 

«Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества» Оливия Лэнг

Главная героиня и автор в одном лице переехала в Нью-Йорк и пережила разрыв с любимым человеком. Когда она начала жить одна, то стала исследовать жизнь в большом городе с помощью искусства. И изучать одиночество через призму историй Энди Уорхола, Эдварда Хоппера и других заметных участников арт-сцены Нью-Йорка.

Автофикшн

Купить

 

«Лишь краткий миг земной мы все прекрасны» Оушен Вуонг

Эта книга — честное и искреннее письмо к матери, которая не умеет читать. Но сын очень хочет быть услышанным, поэтому пишет о своём взрослении и хрупкой семейной истории, пострадавшей во время событий во Вьетнаме. А также исследует коллективную и личную травмы.

Автофикшн

Купить

 

«Преданность Год обезьяны. Повести» Патти Смит

На дворе 2016 год или год Обезьяны по восточному зодиаку, а Патти Смит исполняется 70 лет. Она отправляется в путешествие по Америке и воссоздаёт в своей памяти впечатления от прошлых поездок. Разговоры в барах о литературе и смерти со случайными собеседниками, мысли о молодости и переживание собственного возраста.

Автофикшн

Купить

 

«Выгон» Эми Липтрот

Когда-то юная Эми сбежала с далёкого шотландского острова и перебралась в большой город. Стала работать на фрилансе, приобрела вредные привычки и такие же отношения. Теперь она собирается обратно — из шумного Лондона на заливные луга Оркнейских островов.

Автофикшн

Купить

 

«Лето» Алла Горбунова

Философский дневник, который собран из мистических озарений, описаний природы и наблюдений за взрослением своего ребёнка. Только так можно вспомнить собственный детский рай и посмотреть на мир новым взглядом: наивным и честным.

Автофикшн

Купить

 

«Год магического мышления» Джоан Дидион

Известная писательница прожила со своим мужем Джоном более сорока лет. Пока во время одного обычного ужина она его не потеряла. Скорая помощь, больница и неутешительный диагноз — так начался самый сложный в жизни Джоан год. Здесь будут и загадочные совпадения, и магические знаки, и попытки принятия трагедии.

Автофикшн

Купить

 

«Ода радости» Валерия Пустовая

Рождение и смерть, обретение и потеря идут рука об руку в этой документальной прозе. А ещё описания снов, рецензии на мультфильмы, появление ребёнка и утрата матери. Автор рассказывает предельно личную историю об одновременном переживании смерти и материнства.

Автофикшн

Купить


Актуально