Какую музыку и как слушают в Петербурге

20.05.2022 12:07

Больше половины петербуржцев (52%) слушают музыку не меньше часа в день и почти всегда делают это в наушниках, выяснил Ozon, опросив 1,5 тыс. человек по всей стране. При этом 15% постоянно их теряют и покупают новые не реже раза в месяц. Приобретать наушники респонденты предпочитают на мультикатегорийных маркетплейсах (50%), а траты на одну пару обычно составляют до 10 тыс. рублей.

Треть петербуржцев слушают музыку по нескольку часов в день, еще 17% — по часу в день, а 1% — постоянно. Четверть респондентов удается выкроить на любимое занятие только несколько часов в неделю. Каждый одиннадцатый признается, что музыку слушает лишь иногда, “когда есть настроение”.

Самый любимый музыкальный стиль в Санкт-Петербурге — это рок

Самый любимый музыкальный стиль в Санкт-Петербурге — это рок, его слушают 63% респондентов, на втором месте поп, ему отдают предпочтение 21% респондентов. Каждый пятый также любит классику и хип-хоп, 15% — бардовскую песню, 14% — джаз. Каждый пятый опрошенный утверждает, что признает только зарубежную музыку, а каждый седьмой — напротив, только российскую.

Любимые мелодии петербуржцы обычно слушают в наушниках (вообще не пользуются ими только 7% респондентов). Около четверти вставляют “затычки” в уши в транспорте, 6% — на прогулке, 3% — когда занимаются спортом. Каждый восьмой (13%) утверждает, что пользуется ими всегда, а 42% — хотя бы иногда. Наушники у петербуржцев в основном беспроводные (ими пользуются 46% респондентов). Популярны также проводные (17%), накладные (12%) и вкладыши (13%). У каждого седьмого опрошенного есть несколько пар разных наушников.

Обновляют наушники петербуржцы довольно часто: 15% покупают наушники каждый месяц, потому что теряют или ломают старые или им просто хочется чего-то нового, еще 7% — раз в полгода и 19% — не реже раза в год. 5% респондентов признаются, что постоянно теряют или ломают наушники, поэтому им приходится покупать гаджеты для прослушивания музыки раз в неделю.

Четверть петербуржцев (26%) тратят на покупку одной пары наушников 5-10 тыс. рублей. Расходы еще 43% в среднем составляют 1-5 тыс. рублей. Дешевыми наушниками (до 1 тыс. рублей) пользуются 11% респондентов, а дорогими (более 20 тыс. рублей) — 14%. Чаще всего петербуржцы покупают наушники на мультикатегорийных маркетплейсах — так поступают 50% респондентов. В Санкт-Петербурге на Ozon в мае 2022 года продажи проводных наушников выросли в три раза год к году, беспроводных наушников и наушников с гарнитурами — в два раза, по сравнению с маем 2021 года. Топ самых покупаемых наушников состоит из разнообразных беспроводных моделей.


Актуально