Самые странные, смешные и увлекательные истории о шедеврах в книге Дженнифер Дазал «Любопытное искусство»

04.05.2022 21:08
книга Дженнифер Дазал «Любопытное искусство»

Действительно ли Ван Гог покончил жизнь самоубийством? Неужели Джек Потрошитель был известным британским художником? И как соперничество между Микеланджело и Рафаэлем привело к созданию шедевра? Интригующие истории о великих художниках и их шедеврах рассказывает Дженнифер Дазал — искусствовед с 20-летним стажем. 

«Больше всего меня увлекают хорошие истории. Это они превращают обыденное в что-то особенное. Если вы расскажете мне крутую историю о линейке, я всегда буду в восторге от линеек», — говорит Дазал. Именно с такой установкой она подобрала двенадцать увлекательных и забавных рассказов для книги «Любопытное искусство».

«Истории, попавшие в книгу, — мои любимые примеры неожиданного, странного и удивительного. Они погрузят в интересный мир, и, может, вы даже скажете своим друзьям после прочтения: “Только что узнал одну историю про “Мону Лизу” и увидел эту картину совершенно с другой стороны!”», — обращается Дазал к читателям.

  • Что скрывали 610 капсул времени Энди Уорхола?
  • Сколько раз похищали и подделывали «Мона Лизу»?
  • Как женщины-спиритуалистки изобрели современное искусство?
  • И чем связаны американские секретные службы и экспрессионисты?

Все истории смешат, удивляют, заставляют сопереживать. И, конечно, знакомят с мировой живописью и ее самыми знаменитыми создателями. Книга подогреет интерес к искусству и предложит новые точки входа в этот безграничный, ужасно любопытный мир.

«Легкая, увлекательная книга захватывает и показывает, что можно говорить об искусстве не только описательно и аналитически, но сплетать историю прошлого и зарисовки из настоящего, биографии картин и факты о художниках в необычный клубок, разматывать который — одно удовольствие», — Алина Аксенова, искусствовед, автор бестселлеров по искусству.

Об Дженнифер Дазал

Дженнифер Дазал — куратор современного искусства с 20-летним опытом. Работает в Художественном музее Северной Каролины, ведет независимый подкаст ArtCurious, признанный одним из лучших подкастов об искусстве на английском.


Купить книгу


Актуально