Винная география в бокале. Внимание на российские вина

07.04.2022 12:07

Изучение вина – своего рода путешествие: по ароматам, вкусам, регионам. Перемещаться в пространстве, оставаясь в Петербурге, можно дегустируя вино в Kapital bar. Это бар-винотека с самой обширной коллекцией российского виноделия на Северо-Западе – от Ведерникова и Лефкадии, «Абрау Дюрсо» и «Золотой балки» с проектом Олега Репина Loco Cimbali, Фанагории, «Семейной винодельня Константина Дзитоева», «Собер Баш»… до «Усадьбы Мангуп», Галицкий Галицкий, Шато де Талю, виноделен Павла Швеца и Олега Репина, плюс еще полтора десятка брендов. География происхождения вин – Кубань, долина Дона, Нижняя Волга, Крым, долина Терека и другие регионы.

Близится лето – время белых вин, а значит стоит отправиться на юг, чтобы узнать и попробовать, что предлагает сегодня российское виноделие.

Заедем в Усадьбу Дивноморское, что на юге от Геленджика. В бокале – Ист Хилл бленд. Его производят из сортов вионье, совиньон блан и рислинг. Виноградник на восточном склоне хорошо защищен от холодного ветра с гор сосновым лесом и идеален для производства белого вина. В аромате – персик и цитрусы, а во вкусе вино минеральное с продолжением тропических нот красного грейпфрута и кислинкой на финише.

Лефкадия – одна из самых быстроразвивающихся виноделен в России с особым подходом к винопроизводству. Линейку вин Магнатум производят из винограда, растущего на известняковой почве вблизи дубовой рощи, заселенной белым трюфелем Тубер Магнатум – отсюда и название. Шардоне  демонстрирует яркую минеральность и захватывает ароматом тропических фруктов – много манго, банана, личи. Продолжают этот сочный танец ноты лайма и маракуйи с пряным послевкусием.

Линейку вин Магнатум производят из винограда, растущего на известняковой почве вблизи дубовой рощи, заселенной белым трюфелем Тубер Магнатум

На окраине Владикавказа расположена уже известная многим камерная винодельня Константина Дзитоева, здесь делают вина, по качеству не уступающие бургундским. Вино перерабатывают по европейской технологии с использованием импортного оборудования и выдерживают в бочках из французского дуба. Бутылки расписываются вручную, партии совсем небольшие. Виноград привозят из разных регионов России, в основном из Краснодарского края и Дагестана. Пробуем бленд Шардоне-Рислинг: по цвету ощущается сходство с  оранжевым вином из-за добавления Ркацители, в аромате – спелые яблоки и курага, вкус насыщенный, гармоничный с приятной минеральной ноткой. Так и обнаруживается истинный талант винодела, поскольку тонкое сочетание сортов винограда прослеживается в бутылке.

Из топовой линейки хозяйства Шумринка пробуем Петрикор. Конкретно этот образец белого вина представляет собой ассамбляж из европейских сортов алиготе, пино блан, рислинг, выращенных на склоне хребта Семисам в регионе Анапа. Сочное и округлое вино, где в аромате доминируют луговые травы, дополненные нотами меда и орехов с освежающей цитрусовой нотой.

Еще одна новая винодельня на карте России, расположенная в регионе Кубань, близ Новороссийска – Сухая гора. Все вино здесь выдерживаются только в стали, тем самым выражая философию винодела – стремление подчеркнуть чистоту каждого сорта. Верным выбором будет попробовать шардоне. В букете много экспрессии, яркой свежести, нотки груши переплетаются с персиком и ванилью. Вино легкое с нужной кислотностью и выраженной фруктовостью…

Поэма крымских вин на языке басков

Два Сердца – это небольшой семейный проект винодельческого хозяйства Усадьба Перовских. Виноград ронского сорта пти мансенг идеально подходит для производства десертных вин. Виноградник находится в Саакском районе Крыма, близ Евпатории. Янтарного цвета пти мансенг в аромате раскрывается нотами айвы и дыни. Во вкусе звучат дыня и персик, оканчивающиеся глубокой медовостью.

Вдохновившись нюансами описаний вкусов и ароматов, стоит знать, что и эти и многие другие вина в Kapital bar можно попробовать по бокалам. Французская система хранения и специальное оборудование позволяют открытому вину полностью сохранять вкус и аромат. Каждая бутылка запечатывается особой пробкой, а технология ePresrve создает требуемый уровень вакуума для тихих вин, и углекислого газа – для игристых. Так знакомство с линейкой отечественных белых вин легко превращается в приятный предотпускной «аперитив».

Автор: Наталья Максимова


Kapital bar. Вино как капитал.

Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, дом 11
+7 (929) 104-11-11


Актуально