Что такое СБПэй? Прощай пластик, что заменит Apple pay

30.03.2022 11:00

Недолго мы мучились без Apple pay и тоскали с собой старый добрый пластик. Уже с 1 апреля (и это не шутка) запустится российский аналог СБПэй. Antenna Daily изучила вопрос.

Это мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет c использованием всех поддерживаемых в Система быстрых платежей способов оплаты. Установить приложение СБПэй можно на смартфоны с операционной системой Android версии не ниже 6.0 и iOS, начиная с 13 версии. Найти приложение в своем магазине легко – просто наберите в поиске «СБПэй» и совершите установку.

Чем СБПэй отличается от MirPay, GooglePay и других Pay-приложений?

MirPay, GooglePay, ApplePay и другие Pay-приложения, выполняют оплату и перевод денежных средств, используя возможности «карточных» платежных систем – МИР, Visa, Mastercard. Для платежа им необходимы данные банковской карты, «привязанной» к приложению.

СБПэй не использует данные банковских карт – все платежи выполняются с банковского счета пользователя приложения. Банковский счет есть у каждого, кому банк выпустил карту или открыл вклад.

В СБП списание денежных средств с вашего счета и на счет получателя средства происходит мгновенно, даже если к счетам не привязаны карты, сервис работает в круглосуточном режиме круглый год. Кроме того, для перевода не нужно знать номера карты / счета получателя, для перевода получателю средства достаточно номера телефона, а для оплаты товара можно использовать считывание QR кода.

Как пользоваться СБПэй?

Начать пользоваться приложением СБПэй легко — достаточно указать банковский счет и номер телефона, а после оплачивать товары и услуги по QR-коду и отслеживать историю покупок.

Банки партнеры СБПэй

Если вы клиент банка Русский Стандарт или СКБ-банка, то вы уже можете оплачивать покупки через СБПэй. Клиентам других банков функционал СБПэй будет доступен с 1 апреля 2022 года – к этому времени все российские банки будут подключены.

Клиентам других банков функционал СБПэй будет доступен с 1 апреля 2022 года

Безопасность

Чтобы воспользоваться СБПэй, не нужно предоставлять реквизиты банковских карт. Достаточно указать только номер счета – данные о нем будут храниться в банке и его не увидит ни один продавец.

Система быстрых платежей становится все более популярной, но все больше появляются подозрительных сайтов, рассылок в мессенджерах и социальных сетях, которые используются логотип и название СБП, поэтому будьте особенно осторожны и не отправляйте свои средства по подозрительным QR кодам и незнакомцам.

Для бизнеса

СБП – сервис Банка России, который позволяет оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников и приложения СБПэй. Комиссия в СБП для бизнеса не превышает 0,4% или 0,7% в зависимости от типа бизнеса, что гораздо ниже, чем ставка за прием других способов безналичной оплаты. Технологическим «двигателем» Системы выступает Национальная система платёжных карт (НСПК). Операции через СБП полностью защищены: их безопасность обеспечивают банки-участники, Банк России и НСПК. Все решения, которые используются в Системе быстрых платежей, современны и соответствуют стандартам безопасности.


Актуально