Отправляемся в сердце Карелии вместе с отелем "Точка на карте. Видлица"

26.03.2022 21:00

Отель «Точка на карте. Видлица» – это в прямом смысле слова точка посреди леса на самом берегу Ладожского озера.

Видлица – это настоящая, нетронутая цивилизацией Карелия. Именно здесь карелы живут на протяжении многих столетий и составляют большинство населения, сохраняя традиционные элементы уклада. В Олонецком районе можно увидеть сохранившиеся до наших дней традиционные карельские деревни.

Уже подъезжая к отелю, поражаешься необыкновенной красоте здешних мест. В конце марта тут по-прежнему зима и дорога проходит меж заснеженных величавых лесных урочищ с размашистыми елями вдоль дорог. Кстати, в переводе с вепского Видлицы означает “чаща, молодой ельник”. Сегодня ельник уже подрос, но в остальном все без изменений.

Одноименное село изначально было построено как пограничный оборонительный рубеж между Россией и Швецией, а первые упоминания о нем встречаются в документах XVII века. Граница была проложена в этих местах в 1617 году по итогам Столбовского мирного договора. Тогда же и потребовалось иметь здесь постоянный пограничный отряд. Свое стратегическое военное положение Видлица занимала вплоть до 1721 года, когда по итогам Северной войны был подписан Ништадский мирный договор и граница отодвинулась на северо-запад.

В этих удивительных по красоте и природной первозданности местах Олонецкого района затерялся отель «Точка на карте». Это идеальное место, чтобы погрузиться в северный дзен и полностью отвлечься от городской суеты в одном из 15 отдельно стоящих коттеджей. Они расположены таким образом, чтобы гости чувствовали максимальную приватность и комфорт. За большими панорамными окнами сосновый бор и Ладожское озеро, а внутри – изолированные зоны гостиной с полностью оборудованной кухней, уютной спальней с комфортным матрасом и просторной ванной с сауной. Есть и удобная терраса для летней сиесты.

Отель – удобная локация для старта путешествия вглубь района, в сохранившие свое древнее очарование карельские деревни, богатые ягодами леса и к бесконечным озерам и рекам, полным рыбой.

Отель является отличным местом для знакомства с карельской кухней

А еще отель является отличным местом для знакомства с карельской кухней. Ее иногда называют восточно-финской, отчасти из-за того, что она объединяет в себе кухни целого ряда народов: карелов, вепсов, ижорцев и даже берёт немного от жителей Кольского полуострова — коми-ижемцев. А из древнерусской кухни карелы позаимствовали приёмы приготовления блюд в печи в условиях падающей температуры.

Большая часть старинных рецептов основана на локальных продуктах, поэтому основа местного меню — это выпечка и супы, причём супы почти исключительно рыбные. Рыба — это главенствующий продукт на карельском столе.

На территории отеля вас ждёт кафе с уютным камином и панорамными окнами, хотя еду можно заказать и в номер. Находясь здесь, вы будто бы находитесь непосредственно в лесу – огромные панорамные окна и сосны на расстоянии вытянутой руки. Настоящий аутентичный лесной лодж. В меню есть карельское пиво, а под него на закуску возьмите одно из главных местных блюд – калитки, которые в «Точке на карте» подают с грибами в сметане и репчатым луком или с лососем слабой соли. Конечно же, надо брать прозрачную карельскую уху и тыквенный крем-суп, который здесь готовят с ягелем. На горячее тоже пробуйте рыбу: судак по-польски или форель на гриле, которую подают с ткемали из местных ягод, скоблянку или пельмени с рыбой. Стоит отметить, что местных продуктов в меню ресторана много – их закупают у проверенных карельских хозяйств и заготовителей. Даже мороженое здесь местное – карельское. Кстати, в карельском языке отсутствует слово «жарить», поскольку еду здесь никогда не жарили, только парили или варили.

Автор: Станислав Смирнов


Актуально