Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского и «Буквоед» представляют проект «Медленное чтение романа “Преступление и наказание”»

28.10.2021 01:21
Медленное чтение романа “Преступление и наказание

Музей Достоевского и сеть Знаковых книжных Петербурга «Буквоед» впервые запускают совместный проект, приуроченный к двухсотлетию со дня рождения писателя – литературный курс «Медленное чтение романа “Преступление и наказание”». Студенты курса с чувством, толком и в удовольствие, читая роман в течение полугода, попробуют приблизиться к смыслам, заложенным автором в великое произведение.

Современная жизнь на высокой скорости приучила нас к поверхностному потреблению больших объёмов информации. Бегло пролистав десятки чатов в мессенджерах и постов в социальных сетях, мы зачастую по инерции «проглатываем» книгу за книгой и лишаем себя удовольствия вдумчивого чтения для души.

Организаторы проекта считают: одна без спешки прочитанная книга даст читателю намного больше пользы и знаний

Организаторы проекта считают: одна без спешки прочитанная книга даст читателю намного больше пользы и знаний, чем все произведения из списка «Сто лучших», просмотренные по диагонали. Практика внимательного – медленного – чтения позволяет по-настоящему насладиться текстом: услышать голос автора, увидеть все переплетения и отсылки и получить уникальный эмоциональный опыт.

Медленное чтение романа “Преступление и наказание

Оттачивать навык медленного чтения студенты курса будут с помощью романа «Преступление и наказание», одного из самых важных произведений в истории литературы. «“Преступление и наказание” – самый востребованный роман Достоевского среди читателей “Буквоеда”, а сам Достоевский занимает первое место в пятёрке самых популярных авторов российской и зарубежной прозы.

Ульяна Гаврицкая, бренд-менеджер сети знаковых книжных «Буквоед»

“Медленное чтение” романа “Преступление и наказание” – наш подарок книголюбам-поклонникам таланта писателя к двухсотлетию со дня его рождения». 

Наталия Викторова Чернова, преподаватель курса, старший научный сотрудник музея Достоевского

«Формат курса подразумевает активный, живой и творческий диалог с писателем, ежесекундное восхищение великим текстом. «В ходе разбора произведения студенты обсудят философские и религиозные идеи автора, соприкоснутся с трагическими безднами личности писателя, ощутят силу искусства в гениальной прозе».

Попасть на курс смогут самые целеустремлённые ценители художественного слова, которые пройдут регистрацию в программе «Знаковый читатель»* сети «Буквоед», заполнят специальную анкету и убедят организаторов в готовности к большой работе над текстом. 20 финалистов совершат невероятное погружение в роман: курс продлится с 07.11.2021 по 29.05.2022, группа будет собираться каждое воскресенье с 18.00 до 19.30 в музее Достоевского. По окончании обучения участники получат сертификаты о прохождении курса и обогатят свою жизнь новым навыком осознанного чтения. Всех, кто подаст заявки на курс, «Буквоед» пригласит на творческую встречу, посвящённую Достоевскому, и порадует дополнительными скидками.


Изучить подробные правила участия в проекте можно на сайте: bookvoed.ru
Пройти регистрацию в программе «Знаковый читатель»
Заполнить анкету участника


Актуально