Мистика, викканство и Белая Дама в триллере от Кэролайн О’Донохью «Все наши скрытые таланты»

23.08.2021 13:44
Все наши скрытые таланты

В серии «Young Adult. Запретная магия» издательства Like Book выходит первая часть мистической дилогии Кэролайн О’Донохью «Все наши скрытые таланты». Права на публикацию проданы в 11 стран.

Сюжет

Мэйв родилась в семье вундеркиндов, но учится в школе для отсталых – по всеобщему признанию, она самая тупая в семье. Ей мало что дается, характер тоже не из покладистых, с одноклассницами отношения не очень, еще и с учителями католической школы случаются вялые конфликты. Однажды Мэйв наказывают и заставляют наводить порядок в забитой хламом школьной кладовке, больше известной как «Душегубка». Там Мэйв находит колоду карт Таро и старомодный плеер с кассетой «Весна 1990». С этого момента в крошечном ирландском городке начинают происходить необъяснимые страшные вещи. Мэйв не только обнаруживает в себе уникальные сверхъестественные способности и странную физическую связь с таинственной колодой. Она открывает портал, из которого проходит что-то жуткое и опасное, утащившее в неизведанный мир бывшую лучшую подругу Мэйв – ее одноклассницу, глухую художницу Лили.

«Все наши скрытые таланты» — умело написанный увлекательный мистический триллер, удивляющий сюжетными твистами и ошеломляющий развязкой. Но это также тонкий психологический роман о взрослении, буллинге, принятии своей и чужой небинарности, терпимости к иному мировоззрению и о том, что во все времена подростки остаются подростками: ссорятся, мирятся, влюбляются и учатся владеть собой.

Цитаты из книги

«Я знаю, у нее есть свои скрытые таланты, — говорила мама специалисту, пытаясь убедить в этом не сколько его, сколько себя. — Она заговорила раньше всех из моих детей. Уже в одиннадцать месяцев. Полными предложениями.

Всем хотелось найти причины моего «отставания». Особенно мальчишкам, помешанным на науках. Каждый день они придумывали новую теорию, объясняющую, почему я так плохо учусь. «Может, все дело в слухе? — предположил однажды Силлиан, приехав домой на выходные. — Может, она не слышит, что говорит учитель».

Единственное, почему он так сказал — это то, что он прекрасно понимал, что я слышу его из соседней комнаты. У меня нет дислексии, я не слепая и не глухая. К сожалению для всех, я просто тупая».

Об авторе

Кэролайн О’Донохью (род. в 1990, в Корке, Ирландия) – ирландский журналист и прозаик. Опубликовала два успешных романа для взрослых «Promising Young Women» и «Scenes of a Graphic Nature», «Все наши скрытые таланты» — ее первое произведение для подростков. В данный момент работает над сборником эссе о феминизме и колдовстве, ведет колонку в The Irish Examiner и подкаст Sentimental Garbage о коммерческой литературе. Номинант национальных литературных премий Irish Book Awards и Kate O’Brien Award. Живет в Лондоне с партнером и собакой.


Купить книгу

 


Актуально