В Москве откроется первый в России Музей криптографии

28.06.2021 13:01

В 2021 году в столице откроется первый в России Музей криптографии. Музей расскажет о криптографии и истории развития коммуникации между людьми от древних времен до современных мессенджеров.  

История криптографии насчитывает несколько тысячелетий. В России активное развитие шифровального дела началось при Петре I. Оно имело огромное значение в мировых войнах и межгосударственных отношениях, с конца 1970-х годов эта наука вышла в частный сектор. Сегодня криптография играет важнейшую роль в технологиях. Криптографические алгоритмы и механизмы используются повсеместно: в мессенджерах и приложениях, компьютерах, в мобильной связи и платежных системах. Криптография необходима для развития искусственного интеллекта, интернета вещей, беспилотных автомобилей — всего, что определяет образ будущего.

В музее будут представлены уникальная историческая коллекция шифровальной техники, средства передачи информации, архивные документов, редкие книги и фотографии, интерактивные и кинетические инсталляции, игры и мультимедиа контент, что даст возможность погрузиться в контекст с помощью самых современных технологий. Посетители смогут разгадать криптографические загадки, обнаружить взаимосвязь криптографии и важных исторических событий, заглянуть в будущее. По словам генерального директора научно-производственной компании «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг»), основавшей музей, Вартана Хачатурова, «миссия будущего музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого. Музей криптографии – уникальный для России частный просветительский проект. Мы особенно рады, что музей откроется в 2021 году, который объявлен годом науки и технологий».

«Музей расскажет о науке, технологиях и криптографии в социально-культурном и общественно-политическом контексте России и мира. В проектировании мы также отталкивались от того, что наша аудитория — это, в основном, школьники 13-17 лет, но это не значит, что мы ориентированы только на них. Мы приглашаем в музей всех без исключения, ведь технологии прочно вошли в жизнь каждого современного человека. Мы хотим интересно, легко и понятно рассказать о криптографии нашим посетителям. Именно поэтому в своей экспозиции мы будем использовать принцип обратной хронологии, начав с последних достижений и самых современных технологий и средств связи, которые близки и понятны любому человеку, и лишь потом двигаться к более ранним временам и эпохам», — комментирует директор Музея криптографии Лидия Лобанова.

Здание, в котором будет расположен Музей криптографии, впервые откроет свои двери для широкой публики. В советские годы это была знаменитая «шарашка» в Марфино, где ученые разрабатывали аппаратуру для шифрования телефонной связи.

Благодаря VR-технологиям можно будет погрузиться в прошлое и почувствовать дух того времени. Например, в экспозиции будут представлены два виртуальных «кабинета» великих ученых — Владимира Котельникова и Клода Шеннона. Владимир Александрович Котельников — выдающийся советский радиоинженер, заложивший основу современных средств массовой коммуникации. Еще в довоенные годы он разрабатывал аппаратуру засекречивания телефонной и телеграфной связи. В дальнейшем благодаря работе Котельникова и его коллег по развитию космического направления в конце 50-х запущен первый искусственный спутник Земли, впервые получены снимки обратной стороны Луны, а в 80-х — радиоизображение поверхности Венеры с высоким разрешением.

Одним из центральных и самых больших экспонатов музея станет инсталляция, посвященная легендарной шифровальной машине «Фиалка» (М-125), изобретенной в СССР после Второй мировой войны и несколько десятилетий использовавшейся странами Варшавского договора. В связи с ее особой секретностью большая часть этих машин после распада СССР была разобрана или уничтожена, лишь несколько уцелевших экземпляров хранятся в частных коллекциях и музеях, в частности, в Музее компьютерной истории в США и Музее штаба главного шифровального подразделения Великобритании «Блетчли-Парке». До 2020 года вся информация об устройстве и его внешний вид держались в строжайшем секрете. На территории России единственным местом, где можно вживую увидеть знаменитую «Фиалку», станет Музей криптографии, причем будет представлен как оригинал «Фиалки», так и ее гигантская копия: благодаря ей все желающие смогут в буквальном смысле проникнуть внутрь секретной шифровальной машины и сфотографироваться с ней.

Музей обладает уникальным архивом исторических документов и коллекцией предметов, аналогов которой не представлено в России в открытом доступе, многие из них будут впервые рассекречены для экспозиции. В коллекции представлены «Словарь для шифрованной корреспонденции», выпущенный в 1916 году Канцелярией Министерства торговли и промышленности для переписки между различными чинами в режиме секретности военного времени, советский портативный шифратор МК-85С, применявшийся в различных сферах, например Центральным Банком, шифровальный диск американского корпуса связи и многое другое.

Большое внимание в музее будет отведено оформлению пространства — по планам каждая экспозиционная зона будет иметь яркий и уникальный дизайн, соответствующей контексту и эпохе, который поможет посетителю погрузиться в повествование. Кроме того, специально для всех залов музея будет создана серия настенных исторических комиксов, а также интегрированы произведения технологического искусства известных художников из разных стран (Германия, Австрия, Англия, Испания, Россия). Они предложат посетителям альтернативный, художественный взгляд на научные темы.

Большое внимание в музее будет отведено оформлению пространства

Помимо основной экспозиции музей должен стать новым культурно-образовательным центром для жителей и гостей Москвы. Программа временных выставок будет включать презентации актуальных научных идей и технологий: от искусственного интеллекта до квантового компьютера. Музей также разрабатывает образовательную программу, развивающую цифровые навыки и компетенции, и учебные материалы, направленные на расширение «методического портфеля» школ. Программа публичных мероприятий предложит курсы и воркшопы для школьников и взрослых, лекции, научные шоу, публичные интервью, кинопоказы и многое другое.

Анна Титовец, куратор и креативный директор экспозиции Музея Криптографии: «Итогом посещения музея должна стать “новая оптика”, которую посетитель приобретет благодаря открытиям, сделанным в экспозиции, начиная от собственной повседневной жизни и заканчивая межгосударственными отношениями на протяжении всей истории человечества. Посетитель обнаружит новое, “криптографическое” измерение исторических событий и явлений».

Поскольку криптография — одна из самых закрытых и засекреченных наук, в мире насчитывается всего несколько музеев, которые так или иначе рассказывают о ее истории, в том числе Национальный музей криптографии в США, «Блетчли Парк» в Англии, «Музей шпионов» в Германии и др. Открытие первого публичного Музея криптографии в Москве, безусловно, станет важным событием не только в России, но и мире.


Москва, Ботаническая, 25


Актуально