Новый роман Теа Обрехт «Без воды»

21.01.2021 23:49
Без воды

Издательство Inspiria представляет новый роман американской писательницы Теа Обрехт «Без воды». Книга повествует о трудной, полной реальных и мистических опасностей жизни на Диком Западе.

Где та точка, в которой встречаются земные обитатели и мертвецы? И так ли страшны призраки на самом деле, какими предстают они перед живыми в многочисленных легендах и мифах? «Без воды» – это история, созданная на стыке жанров – фэнтези и традиционного вестерна, о бесконечном странствии человека вне времени и пространства, в поисках покоя для бесприютной души.

Сюжет

За плечами Норы – долгая жизнь в Аризонской пустыне, неслучившаяся любовь и смерть дочери. Оставшись по трагической случайности в полном одиночестве с маленьким сынишкой, Нора предпринимает отчаянную попытку отыскать хоть немного воды, которая исчезла из города самым загадочным образом.

В то же время погонщик верблюдов, югослав Лури Метти пускается в странное путешествие, у которого нет ни конечной цели, ни точного направления. Верными его спутниками и проводниками становятся души давно умерших людей, призраки, за кем Лури беспрекословно следует, сам толком не зная, куда и зачем держит путь.

На пороге XX века, на выжженной солнцем земле, среди живых и мертвых, Нора и Лури, неприкаянные души, наконец встретятся при самых неожиданных обстоятельствах, чтобы прервать цепочку странных и пугающих событий и утолить, наконец, мучительную жажду.

Об авторе

Прозу Теа Обрехт нередко сравнивают с лучшими фантастическими произведениями Михаила Булгакова и Милорада Павича. Ее книги, полные загадок, недосказанности и пугающих тайн, стабильно входят в списки лучших произведений от ведущих периодических изданий США и Великобритании. Так, роман «Без воды» был отмечен The Washington Post, The Guardian, Library Journal и многими-многими другими. Теперь новая книга Обрехт выходит и в России, и у нее есть все шансы покорить сердца любителей приключений и мистики.

Теа Обрехт – американская писательница сербского происхождения, родилась в Белграде в 1985 году. Спасаясь от военных действий на территории бывшей Югославии, вместе с семьей перебралась на Кипр, позже в Египет и, наконец, обосновалась в США, где живет по сей день. На счету Обрехт два крупных романа. Ее дебютное произведение «Жена тигра» было отмечено литературной наградой «Оранж», а также оказалось в числе финалистов Национальной книжной премии США.


eksmo.ru


Актуально