Александр Пятигорский. Буддийская философия мысли

28.07.2020 15:04

Книга философа и писателя Александра Пятигорского — это введение в изучение философии буддизма. Как заявляет сам автор, книга ни в коем случае не претендует на роль введения в историю буддийской философии.

В ней философия, представленная каноническими и неканоническими текстами, дается в разрезах, каждый из которых представляет цельную картину состояния буддийского философского мышления. А все тексты, вместе взятые, составляют единую картину общего состояния буддийской философии в целом — как она может представляться философскому мышлению сегодняшнего дня. Автор оставляет в стороне буддизм как религию, так как для учёного важна свобода мышления от психологизма, который привносит в философию буддизма чуждые и не подходящие ей построения. Многие положения, выдвинутые в этом исследовании, оказались новаторскими для своего времени и до сих пор не утратили актуальности.

В исследовании, посвящённом теории дхарм в буддизме, читатель обнаружит как интересные сравнения, так и наводящие на размышления контрасты с современной западной мыслью

В исследовании, посвящённом теории дхарм в буддизме, читатель обнаружит как интересные сравнения, так и наводящие на размышления контрасты с современной западной мыслью. Он также найдёт здесь новаторское применение некоторых идей современной феноменологической философии и семиотики к изучению классической индийской мысли. Яркий стиль изложения, точность и глубина анализа делают книгу интересной как для специалистов-гуманитариев, так и для широкого круга читателей.

Александр Моисеевич Пятигорский (1929–2009) — выдающийся мыслитель, востоковед, писатель, автор философских и буддологических монографий, романов, а также многочисленных философских работ и эссе. Эта книга была написана Александром Пятигорским на английском языке (The Buddhist Philosophy of Thought, 1984) и, таким образом, впервые публикуется на русском языке.

Александр Пятигорский. Буддийская философия мысли / 640 руб.
Купить


Актуально