Борис Акунин представил свой первый в России аудиосериал

30.04.2020 21:31

На сервисе аудиокниг Storytel вышел первый аудиосериал Бориса Акунина «Просто Маса». 

В прямом эфире приняли участие создатели проекта: писатель Борис Акунин, народный артист России Александр Клюквин, озвучивший произведение, актриса театра и кино Аня Чиповская, которая исполнила ряд композиций в качестве музыкального сопровождения. Эфир провел литературный критик и шеф-редактор Storytel Константин Мильчин.

«Просто Маса» — это первый совместный проект российского писателя Бориса Акунина и Storytel Original (подразделения сервиса аудиокниг Storytel, которое занимается созданием собственного контента во всех странах, где присутствует сервис). Произведение посвящено Японии и приключениям Масахиро Сибаты, помощника Эраста Фандорина.

Вот как описал произведение Борис Акунин«Просто Маса» — это Масахиро Сибата один, без Фандорина. Осиротевший помощник великого сыщика возвращается в родную Японию, которая очень сильно изменилась за время странствий своего блудного сына — и осталась вечно неизменной. Масу ожидают невероятные потрясения, невероятные приключения, невероятные женщины и невероятные открытия».

Борис Акунин про Масу: «Я знаю про Масу только то, что он мне сам про себя рассказывает. А он, как и Фандорин, мне рассказывает про себя далеко не все. Каких-то вещей я про него совсем не знаю. Меня, например, интригует его особенность попадать под чары манипулятивных женщин. Черт его знает, почему он так себя ведет!»

Борис Акунин про аудиосериал: «Как усердный зритель сериалов, я очень ценю порционность. В аудиосериале принцип тот же, что и в сериале, в этом смысле. Мне нравится, что автор здесь сам решает, когда прерваться, а не читатель. Я контрол-фрик, и поэтому мне симпатична идея управляемого чтения».

«Я читаю не слова и не предложения, а произведение целиком», — описал свой метод чтения Александр Клюквин, а в ответ на вопрос о любимом герое ответил: «Фандорин – главный герой, а Маса – любимый герой. А двух любимых героев быть не может».

Создавая визуально-звуковое оформление проекта, мы смешали модерн и постмодерн, добавили элементы европейской и восточной художественных традиций, не забыли про важность к деталям, про традиционную японскую музыку и про джаз. Так читатели смогут погрузиться в уникальную атмосферу Токио 1920-х годов.

Читатели смогут погрузиться в уникальную атмосферу Токио 1920-х годов

Анна Чиповская: «Борис Акунин с юности один из моих любимых писателей, и, когда мне предложили принять участие в этом проекте, я не раздумывала ни секунды. Тем более что выступаю я в нем в неожиданной для многих роли певицы. Мой отец — джазовый композитор-пианист, и я влюблена в джаз с детства. Последние несколько лет мы периодически даем концерты, это приносит мне огромное удовольствие. Мне очень приятно, что прекрасный и глубоко ценимый мной писатель решил, что у его персонажа именно мой голос».

Подобно спектаклю, «Просто Маса» состоит из пролога, трёх частей и эпилога. И, самое важное, аудиосериал — часть фандоринской вселенной, новый спин-офф.

Константин Мильчин: «Возвращение в Японию, безусловно, пошло Борису Акунину на пользу. Видно, что, сочиняя сериал, автор испытывал огромное удовольствие, которое теперь передается слушателям. И, конечно, очень хорош главный герой — Маса. Он задержался на вторых ролях, мы знаем его как слугу, ворчуна, резонера, капитана Очевидность. Здесь же он вышел на первый план, он и Супермен, и Шерлок Холмс, и просто Маса».

Инфопартнерами онлайн-презентации выступили журнал «Афиша» и общественно-политическая газета «Новая газета».

Всего новое произведение состоит из пяти серий. Первая серия уже доступна, остальные четыре будут выходить раз в неделю по вторникам.


Актуально