Вышла новая книга Джоанны Стингрей «РУССКИЙ РОК. ИСТОРИЯ. Фотографии. Интервью. Документы»

22.04.2020 14:37
Джоанна Стингрей

Третья книга Джоанны Стингрей является документальным дополнением к мемуарному повествованию первых двух: «Стингрей в Стране Чудес» и «Стингрей в Зазеркалье», рассказывающих о приключениях юной американки в Ленинграде 1980-х годов. «РУССКИЙ РОК. ИСТОРИЯ. Фотографии. Интервью. Документы» — это книга-альбом, в которой Джоанна собрала свидетельства той уникальной эпохи, «мистического и волшебного мира рок-тусовки», в котором молодые русские артисты искали ответы на свои вопросы.

Джуди Филдс, сестра Джоанны, на протяжении нескольких лет фиксировала все, что происходило с ними в Ленинграде, сделав тысячи фотографий, которые впервые публикуются на страницах новой книги Стингрей: домашние застолья, репетиции, концерты, пикники в Петропавловской крепости, Борис Гребенщиков, поющий на крыше песни «The Beatles», и другие яркие моменты тех лет. Сотни часов видеосъемки, записанные Джуди, представлены в «Истории русского рока» в виде стоп-кадров.

Многие фотографии снятые в Ленинграде, впервые публикуются на страницах новой книги Стингрей

Особую ценность представляют многочисленные интервью, взятые Джоанной у советских рок-музыкантов и никогда прежде не публиковавшиеся: с Борисом Гребенщиковым, Петром Мамоновым, Олегом Гаркушей из «АукцЫона», Сергеем Курехиным, Майком Науменко, Виктором Цоем, Сергеем Бугаевым «Африкой», Костей Кинчевым, Витей и Гришей Сологубами из «Странных игр», Сашей Башлачевым, Людой Гребенщиковой и Марьяной Цой.

Александр Кан, переводчик книг Стингрей и ее давний друг, отмечает: «Я не уставал поражаться тому, сколько интересных мыслей, фактов и рассуждений Джоанне удавалось без особого труда выудить из своих собеседников — мыслей, зачастую неведомых даже мне – человеку, все эти годы находившемуся в самой гуще среды и знакомому, казалось бы, со всеми ее внутренними процессами, движениями и мотивациями. Я думал о том, почему перед мало что знающей, наивной американской девушкой наши звезды раскрывались так, как ни перед одним из рок-критиков и журналистов».

Джоанна Стингрей

Еще одной важной составляющей новой книги Стингрей стали уникальные исторические документы. Здесь — письма Михаилу Горбачеву и Рональду Рейгану, отчеты из архивов ФБР о беседах с Джоанной, подозрительно часто ездившей в Советский Союз, автографы и телеграммы, рукописные записки с рисунками пьяного Виктора Цоя и многие другие свидетельства легендарной эпохи.


ast.ru


Актуально