Выходит специальное издание романа бестселлера «Зулейха открывает глаза»

07.04.2020 05:04
Зулейха открывает глаза

Чтобы выжить, нужно любить — даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить, нужно простить: себя, других, свою судьбу — страшную, и свою родину — жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости…

Роман «Зулейха открывает глаза» уже стал книжным бестселлером, а теперь доступно и специальное издание выпущенное к премьере одноименного фильма на телеканале «Россия» в апреле.

Сюжет

Зимой 1930 года у татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, «деклассированные элементы» и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши — все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь.

Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых — испытание Любовью и Прощением

Об авторе

Гузель Шамилевна Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков Казанского государственного педагогического института, а также сценарный факультет Московской школы кино. Публиковалась в журналах «Нева», «Сибирские огни», «Октябрь». Автор романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои».

Проза Гузель Шамилевны Яхиной переведена на более 30 языков мира. Гузель Шамилевна Яхина – самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий «Большая книга», «Книга года» и «Ясная Поляна» за бестселлер «Зулейха открывает глаза».

О фильме

«Зулейха открывает глаза» — российский 8-серийный телесериал, снятый по одноимённому роману-бестселлеру Гузель Шамилевны Яхиной. Производством проекта занималась кинокомпания «Русское». Премьера состоится 13 апреля 2020 года в 21:00 на телеканале «Россия-1».

Режиссер
Егор Анашкин

В ролях
Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Евгений Морозов, Александр Сирин, Роман Мадянов, Александр Баширов, Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Рамиль Сабитов.


Актуально