Приключения комиссара Монтальбано продолжаются в новом интеллектуальном детективе Андреа Камиллери «Охота за сокровищем»

03.04.2020 04:30
Охота за сокровищем

Детектив «Охота за сокровищем» – один из самых жестоких и захватывающих романов автора, по мнению читателей – впервые на русском языке.

Сюжет

Комиссар Монтальбано отчаянно скучает. Все преступники, кажется, взяли бессрочный отпуск, и в солнечной Вигате тишь да гладь. Лишь одно происшествие надолго становится предметом для обсуждения: парочка престарелых антикваров, свихнувшихся на почве религии, затеяла стрельбу из окна собственной квартиры, дабы «покарать грешников».

Впрочем, нарушители быстро арестованы, и Монтальбано исследует их жилище. Целый лес распятий. Крыса на пианино. Ветхая надувная кукла, явно знавшая лучшие времена. С последней находки, попавшей в репортаж пронырливого журналиста, и начинается одно из самых странных и жутких дел в карьере Монтальбано.

Сначала приходят письма: письма-загадки, письма с нелепыми стишками, письма – приглашение в игру. Находится сестра-близнец надувной куклы из нехорошей квартиры, и обе они превращают жизнь комиссара в нелепую трагикомедию. Прямиком в управление доставляют посылку с кровавым содержимым.

И только тогда Монтальбано понимает: автор писем дьявольски умён, совершенно безумен и готовит поистине страшный приз победителю игры «Охота за сокровищем»…

Охота за сокровищем

Отзывы о книге

«Захватывающий и интеллектуальный – так можно охарактеризовать один из самых замечательных романов Андреа Камиллери «Охота за сокровищем». С первых страниц он пробуждает любопытство читателя и вовлекает его в поиски разгадки, которая скрывается за решением анаграмм, шарад и неожиданными сюжетными поворотами.

Роман, выходящий через несколько месяцев на русском языке, является одним из серии блистательных литературных произведений, к которым сицилийский писатель пристрастил нас со времён своего дебюта. Уверена, книга очень понравится российским читателям» – Паола Чони Директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге

«Андреа Камиллери удается потрясающе легко и непринужденно рассказывать о загадках, которые распутывает любвеобильный сицилийский детектив Сальво Монтальбано!» – The New York Times Book Review

«Потрясающие детективные истории с итальянским колоритом» – The Guardian

«На Сицилии, где люди делают все, что им заблагорассудится, комиссар Монтальбано – истинный народный герой bonafide – сама совесть!» – The New York Times Book Review


idmkniga.ru


Актуально