В русском переводе выходит новая вдохновляющая книга Криса Колфера «История о магии»

03.04.2020 12:41
История о магии

Крис Колфер известен в первую очередь как актер, получивший «Золотой глобус» за роль Курта Хаммела в сериале «Лузеры» (Glee). Однако на самом деле его актерская карьера всегда шла рука об руку с литературной. Книги Колфера не раз занимали первую строку топа бестселлеров New York Times. Кроме того, Крис попал в список «Сто наиболее влиятельных людей» по версии журнала Time.

Почему романы Колфера так популярны среди аудитории разных возрастов? Как минимум потому, что Крис пишет легкие и смешные истории, которые можно определить как «современные сказки». Фэнтезийные миссии а-ля «Хоббит» Джона Толкина сочетаются здесь с эксцентричными героями а-ля «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и злободневной риторикой: от проблемы принятия себя до колкой сатиры на ханжей от религии и политики. В книгах Криса ребенок найдет правильные идеи в интересной обертке, а взрослый – возможность отвлечься от наболевшей повестки дня.

Сюжет

«История о магии» завязывается вокруг жизни 14-летней Бристал Эвергрин, дочери судьи сказочного Южного королевства. В дни самоизоляции ей пришлось бы тяжко – ведь ей и всем женщинам в ее родных землях категорически – под страхом тюрьмы, а то и смерти –запрещено читать. Задача женщины – быть привлекательной для кавалера, а впоследствии обслуживать семью и ухаживать за мужем. На этом все, и, конечно, Бристол с этим не согласна. Однажды ей выпадает шанс обманом устроиться на работу в городскую библиотеку. Наконец-то книги не нужно прятать под половицами – читай сколько хочешь, только смотри не попадись! Но невинная радость Бристол длится недолго: в библиотеке та обнаруживает тайную секцию, полную запрещенных книг. А потом столпы ее привычной жизни рушатся один за другим: история – обман, религия – вранье, привычный уклад – не более чем манипуляция.

Впрочем, находится и кое-что еще – а именно таинственный гримуар, который помогает Бристол открыть в себе неожиданные магические способности. Только вот ее ловят с поличным как раз за исполнением ритуала, и теперь Бристол ждет заключение. Кажется, надежды нет, но однажды перед воротами исправительного учреждения появляется карета, запряженная единорогами. А в карете – красивая женщина в вуали и единственной высокой перчатке. Это – глава Академии магии мадам Грозенберри, и знакомство с ней станет поворотной точной в жизни Бристол. Впереди – множество приключений: встречи с гномами, троллями и настоящей ведьмой, способной на самые отвратительные заклятия, погони и магические битвы, но главное – столкновение с грозной опасностью, которая преобразит героев книги. Некоторых – до неузнаваемости.

Как и предыдущие произведения Колфера, «Историю о магии» отличает лёгкость изложения, бодрый темп, свежий юмор и неожиданная развязка. А еще – своевременное напоминание о том, что мир не бинарен и большинство явлений нашей жизни – это спектр. Так что стоит сохранять здравомыслие и не бросаться от черного к белому.


ast.ru


Актуально